La croissance sur Snapchat cesse de payer vers quatre publications par semaine
Nous avons suivi 13 444 comptes de créateurs Snapchat sur une durée médiane de 75 jours et rapproché chaque changement d'abonnés de ce que ces créateurs ont réellement publié. Le rythme de publication est le seul levier qui a fait bouger un compte de façon fiable. Il cesse d'agir vers quatre publications Spotlight par semaine, et presque rien d'autre de ce que nous avons testé n'a compté.
Par SnapDataHub. Snapchat n'a pas d'API publique pour les données de créateurs, nous avons donc collecté ces chiffres nous-mêmes. Chaque chiffre de cette page vient d'une requête sur notre propre panel. D'autres chiffres, avec les chiffres officiels de Snap sur les utilisateurs et les revenus, sont dans nos statistiques Snapchat.
Ce que nous avons trouvé
- La croissance sature à trois ou quatre publications par semaine. La croissance médiane des abonnés passe de -0,13 % par 30 jours sans publication à +1,18 % à trois ou quatre publications par semaine. Chaque palier au-dessus n'en est pas statistiquement distinct.
- Les publications supplémentaires apportent encore des vues, mais plus d'abonnés. Passer de moins d'une publication par semaine à cinq ou six multiplie les vues hebdomadaires totales par 8,4. La croissance des abonnés n'est multipliée que par 3,1.
- Les comptes inactifs se vident, et les plus gros plus vite. Parmi les comptes n'ayant rien publié et dont le nombre a bougé, 47 % des comptes de moins de 10k ont baissé, contre 79 % des comptes de plus de 200 000.
- Presque rien d'autre d'optimisable ne compte. La longueur de la légende et le jour de la semaine n'ont eu aucun effet mesurable sur les vues, le nombre de hashtags non plus dans cet échantillon (une comparaison plus large d'octobre 2026 a trouvé un petit gain). La durée de la vidéo n'a presque rien changé. Seule l'utilisation d'une piste musicale a eu un effet.
Comment cela a été mesuré, et ce que cela ne peut pas dire
Nous enregistrons en continu le nombre d'abonnés des profils de créateurs Snapchat. Cette étude utilise tous les profils ayant au moins deux observations espacées de plus de 30 jours, au moins 1 000 abonnés à la première observation, et pouvant être reliés à leurs mises en ligne Spotlight publiques. Cela fait 13 444 comptes observés entre le 6 mai et le 30 août 2026.
La croissance est exprimée en variation en pourcentage des abonnés, ramenée à 30 jours. Le rythme de publication compte les publications Spotlight mises en ligne strictement entre la première et la dernière observation de chaque compte, rythme et croissance sont donc mesurés sur la même fenêtre. Nous donnons partout des médianes plutôt que des moyennes, car la croissance des abonnés est très déformée par un petit nombre de comptes qui décollent.
Ce sont des associations, pas des preuves de cause. Les créateurs qui publient quatre fois par semaine diffèrent de ceux qui ne publient rien d'une façon que nous ne pouvons pas observer, notamment s'ils essaient encore. La lecture honnête du résultat principal est que la relation entre publication et croissance s'aplatit après environ quatre publications par semaine, et non qu'un créateur donné gagnera un montant précis s'il publie davantage.
Toutes les limites que nous connaissons sont listées en fin de page, y compris deux analyses que nous avons menées, crues, puis écartées en trouvant ce qui les expliquait.
1. La croissance augmente avec le rythme de publication, puis s'arrête
La relation entre la fréquence de publication d'un créateur et la vitesse à laquelle il gagne des abonnés est forte, monotone et courte. Elle s'épuise vers quatre publications par semaine.
| Publications par semaine | Comptes | Croissance médiane / 30 jours | IC à 95 % | En hausse | En baisse |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 (aucune publication) | 4 164 | -0,13 % | -0,14 à -0,10 | 26,9 % | 54,5 % |
| Moins de 1 | 2 593 | 0,00 % | 0,00 à +0,09 | 49,3 % | 41,1 % |
| 1 à 2 | 1 337 | +0,64 % | +0,47 à +0,79 | 63,6 % | 31,6 % |
| 2 à 3 | 1 436 | +0,97 % | +0,85 à +1,11 | 69,8 % | 26,7 % |
| 3 à 4 | 1 438 | +1,18 % | +1,00 à +1,40 | 72,8 % | 23,6 % |
| 4 à 5 | 1 115 | +1,34 % | +1,14 à +1,55 | 76,1 % | 20,3 % |
| 5 à 7 | 1 096 | +1,36 % | +1,13 à +1,64 | 76,2 % | 20,9 % |
| 7 à 10 | 244 | +1,14 % | +0,77 à +1,43 | 76,2 % | 18,9 % |
Le passage d'une ou deux publications par semaine à trois ou quatre est réel et important. Les suivants ne le sont pas. Nous avons testé chaque paire adjacente avec un test U de Mann-Whitney, séparément dans chaque tranche de taille pour que le résultat ne soit pas un artefact des grands comptes qui publient plus souvent :
| Taille du compte | Comparaison | Médianes | p | Verdict |
|---|---|---|---|---|
| 10k à 50k | 1-2 contre 3-4 / semaine | +1,01 % à +2,15 % | 0,0002 | Gain réel |
| 10k à 50k | 3-4 contre 4-5 / semaine | +2,15 % à +2,28 % | 0,23 | Aucun gain détectable |
| 10k à 50k | 3-4 contre 5-7 / semaine | +2,15 % à +2,04 % | 0,77 | Aucun gain détectable |
| 10k à 50k | 5-7 contre 7-10 / semaine | +2,04 % à +1,74 % | 0,83 | Aucun gain détectable |
| 50k à 200k | 1-2 contre 3-4 / semaine | +0,44 % à +1,33 % | 0,0000005 | Gain réel |
| 50k à 200k | 3-4 contre 4-5 / semaine | +1,33 % à +1,39 % | 0,85 | Aucun gain détectable |
| 50k à 200k | 3-4 contre 5-7 / semaine | +1,33 % à +1,85 % | 0,08 | Aucun gain détectable |
| 50k à 200k | 5-7 contre 7-10 / semaine | +1,85 % à +1,43 % | 0,30 | Aucun gain détectable |
| Plus de 200k | 1-2 contre 3-4 / semaine | -0,01 % à +0,47 % | 0,00000002 | Gain réel |
| Plus de 200k | 3-4 contre 4-5 / semaine | +0,47 % à +0,68 % | 0,21 | Aucun gain détectable |
| Plus de 200k | 3-4 contre 5-7 / semaine | +0,47 % à +0,73 % | 0,22 | Aucun gain détectable |
| Plus de 200k | 5-7 contre 7-10 / semaine | +0,73 % à +0,59 % | 0,36 | Aucun gain détectable |
Dans les trois tranches de taille, le saut à trois ou quatre publications par semaine est significatif à p < 0,001. Aucune des neuf comparaisons au-dessus de ce seuil n'atteint la significativité.
2. Les publications supplémentaires sont vues. Elles ne se convertissent simplement pas.
L'explication évidente d'un plateau serait que Snapchat rationne la portée, de sorte que publier davantage découpe la même audience plus finement. Nous l'avons testé et ce n'est pas ce qui se passe. Une fois l'âge des publications contrôlé, les vues par publication bougent à peine avec le rythme, et les vues hebdomadaires totales continuent de monter presque en proportion de ce que le créateur publie.
Cela rend le plateau plus intéressant, pas moins. Les vues arrivent. Elles cessent de se transformer en abonnés.
| Publications par semaine | Comptes | Vues médianes par publication | Vues hebdomadaires (indice) | Croissance (indice) |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 1 | 614 | 7 682 | 100 | 100 |
| 1 à 2 | 869 | 6 468 | 207 | 197 |
| 2 à 3 | 956 | 5 951 | 344 | 203 |
| 3 à 4 | 762 | 5 783 | 454 | 257 |
| 4 à 5 | 506 | 6 013 | 614 | 343 |
| 5 à 7 | 333 | 6 369 | 836 | 313 |
Il y a une exception. Pour les comptes de plus de 200 000 abonnés, les vues par publication baissent quand le rythme monte : doubler le rythme coûte à ces comptes 14,7 % de leurs vues médianes par publication (p < 0,001). Sous 200 000 abonnés, l'effet ne se distingue pas de zéro (10 000 à 50 000 abonnés : -5,3 % par doublement, p = 0,09 ; 50 000 à 200 000 : -3,9 %, p = 0,17). Ce qui plafonne les grands comptes ne semble pas s'appliquer aux plus petits.
3. Cessez de publier et le compte recule
Les nombres d'abonnés Snapchat ne font pas que monter. Sur les 13 444 comptes du panel, 4 989 ont fini la fenêtre avec moins d'abonnés qu'au début. Regardez les comptes n'ayant rien publié et le schéma est frappant, et il s'aggrave avec la taille du compte.
Une réserve compte ici et nous l'avons appliquée. Snapchat arrondit les abonnés à 100 près, un compte de 5 000 abonnés doit donc perdre des dizaines de personnes avant que le nombre bouge, alors qu'un compte de 500 000 montre presque tout changement. Comparer les taux de baisse bruts entre tailles serait donc trompeur. Le graphique ci-dessous ne compte que les comptes dont le nombre a bougé, ce qui élimine cet effet de résolution. Le gradient subsiste.
| Abonnés au départ | Comptes inactifs | Nombre jamais changé | En baisse, parmi ceux qui ont bougé | Croissance médiane / 30 jours |
|---|---|---|---|---|
| 1k à 10k | 807 | 40,9 % | 47,2 % | 0,00 % |
| 10k à 50k | 1 752 | 22,4 % | 64,1 % | 0,00 % |
| 50k à 200k | 1 036 | 4,9 % | 73,4 % | -0,17 % |
| Plus de 200k | 569 | 0,5 % | 79,2 % | -0,26 % |
Publier neutralise presque entièrement la pénalité de taille. Parmi les comptes de plus de 200 000 abonnés, 78,7 % des inactifs ont baissé contre 30,2 % de ceux publiant trois à sept fois par semaine, avec une croissance médiane de -0,26 % et +0,60 % par 30 jours (Mann-Whitney p < 1e-60). Quelle que soit l'attrition que subissent les grands comptes, publier semble la compenser.
4. Ce qu'on conseille aux créateurs d'optimiser n'a rien changé
Pour les tests au niveau de la publication, nous avons comparé chaque publication aux autres du même créateur. Cela élimine la taille de l'audience, la niche, la qualité des abonnés et tout le reste lié au compte, puisque le compte est comparé à lui-même. L'échantillon est de 44 008 publications Spotlight de 3 289 comptes, chacune d'au moins 14 jours à la dernière observation.
- Hashtags : rien dans cet échantillon. Les publications sans hashtag et celles qui en ont huit ou plus ont fait pareil. Sur six tranches, l'écart total était de 0,1 point de pourcentage (Kruskal-Wallis p = 0,51). Mise à jour, 9 octobre 2026 : une comparaison plus large de 1,3 million de publications Spotlight (3 356 créateurs ayant publié au moins cinq vidéos avec hashtags et cinq sans) a trouvé un petit gain chez un même créateur : environ 6 % de vues en plus avec un ou deux hashtags et environ 17 % avec six ou plus. Les échantillons et périodes diffèrent, voyez donc les hashtags comme un petit effet tout au plus.
- Jour de la semaine : rien. L'écart entre les sept jours était inférieur à 0,1 point de pourcentage. Le test n'est techniquement significatif (p = 0,02) que parce que 44 008 publications détectent un effet bien trop faible pour agir.
- Longueur de la légende : rien. Écart de 3,2 points de pourcentage, p = 0,48. Notez que 38 973 des publications mesurées n'ont aucune légende.
- Durée de la vidéo : presque rien. Écart total de 7,4 points de pourcentage sur toutes les tranches, de moins de 5 secondes à plus de 90 secondes, et pas en ligne droite : les clips de 5 à 10 secondes ont fait 2,1 % de mieux que la médiane de leur compte, ceux de 45 à 60 secondes 5,3 % de moins.
- Musique : la seule chose qui a marché. Parmi les 226 comptes ayant publié avec et sans piste musicale, les publications avec musique ont obtenu 18,2 % de vues de plus que celles du même créateur sans musique (p < 1e-23). En se limitant aux comptes ayant au moins trois de chaque, l'écart monte à 25,5 %. C'est le seul levier au niveau de la publication qui a résisté au test au sein d'un même compte.
Le résultat sur la musique repose sur une base bien plus petite que les autres et reste une association. Les créateurs qui choisissent une piste en vogue soignent peut-être davantage leur publication en général.
Deux résultats écartés, et pourquoi
Ces deux résultats semblaient de bons titres. Tous deux étaient des artefacts. Nous les mentionnons car quiconque lance les mêmes requêtes sur des données semblables les rencontrera.
"Les vidéos Snapchat plus longues obtiennent plus de vues"
Mesuré sur toutes les publications, c'est vrai : la médiane des vues passe de 7 064 pour les clips de moins de 10 secondes à 8 419 pour ceux de plus de 60 secondes. C'est aussi dénué de sens. Le compte médian faisant des clips de 60 secondes a 132 000 abonnés ; celui faisant des clips de moins de 10 secondes en a 98 800. Les vidéos plus longues sont faites par de plus grands comptes. Comparez chaque publication à celles du même créateur et tout l'effet disparaît.
| Durée de la vidéo | Publications | Vues médianes (toutes publications) | Taille médiane du compte | Effet au sein d'un même compte |
|---|---|---|---|---|
| Moins de 10 s | 8 404 | 7 064 | 98 800 | +1,5 % |
| 10 à 30 s | 18 456 | 7 892 | 107 400 | 0,0 % |
| 30 à 60 s | 7 815 | 7 883 | 117 100 | -0,8 % |
| Plus de 60 s | 9 333 | 8 419 | 132 000 | -0,4 % |
"Publier davantage réduit votre portée de 55 %"
Notre première analyse montrait la médiane des vues par publication chutant de 5 009 à 2 247 quand le rythme montait, une baisse de 55 %, ce qui aurait fait une histoire forte et totalement fausse. La cause est l'âge des publications. Un créateur publiant sept fois par semaine a dans notre échantillon des publications d'un âge médian de 6,5 jours ; un créateur publiant une fois par quinzaine, de 25,4 jours. Les publications récentes ont eu moins de temps pour accumuler des vues. Se limiter aux publications d'au moins 14 jours élimine l'effet : la vraie relation est de -5,3 % par doublement du rythme, non significative. C'est pourquoi chaque chiffre au niveau de la publication de cette page utilise des publications d'au moins 14 jours à la dernière observation.
Limites
- La fenêtre est de 3,5 mois, pas d'un an. Les observations vont du 6 mai au 30 août 2026. Les taux de croissance sont ramenés à 30 jours pour être comparables. Ce ne sont pas des tendances annuelles et ils ne doivent pas être extrapolés à un an.
- Nous ne pouvons pas comparer entre années. Notre collecte a commencé en mai 2026, donc les anciennes publications encore visibles sont surtout celles qui ont survécu, les succès. La moyenne des vues par année de mise en ligne ressemble à un effondrement de l'engagement sur Snapchat alors que c'est un biais de survie, pas une tendance. Toute analyse de cette page se limite pour cette raison à une seule fenêtre de collecte.
- Les nombres d'abonnés sont arrondis à 100 près. Les petits changements sur les petits comptes nous sont invisibles. Là où cela pourrait fausser une comparaison, comme dans le résultat 3, nous donnons le résultat parmi les comptes dont le nombre a réellement bougé.
- Notre index est partiel. Nous avons 79 741 profils Snapchat et 1,47 million publications Spotlight. Ce n'est pas tout Snapchat, et l'absence d'un créateur de nos données ne prouve pas qu'il n'existe pas.
- Les comptes n'entrent pas au hasard dans le panel. Les profils sont indexés via des surfaces de découverte publiques, le panel surreprésente donc les créateurs assez visibles pour être découverts. Les comparaisons au sein d'un même compte du résultat 4 n'en souffrent pas. Les résultats au niveau du panel, si.
- Association, pas causalité. Rien ici n'est une expérience. Les créateurs choisissent leur rythme de publication, et ce choix est mêlé à leur motivation, leurs moyens et l'activité du compte.
- Nous n'avons pas analysé le contenu. Le sujet, le format, la présence face caméra, la qualité du montage et la langue ne sont pas mesurés, et pèsent peut-être plus que tout ce que nous avons mesuré.
- Les Stories Snapchat ne sont pas incluses. Cette étude ne couvre que les publications Spotlight publiques, seules visibles publiquement. L'activité privée des Stories nous est invisible et pourrait bien expliquer certains changements d'abonnés que nous n'attribuons à rien.
Ce que valent ces vues en argent : Ce que Snapchat Spotlight paie réellement à un créateur typique convertit les médianes hebdomadaires ci-dessus en part publicitaire mensuelle au tarif rapporté le plus récent.
Réutilisation et citation
Les graphiques et chiffres de cette page sont librement republiables, y compris à titre commercial, en citant SnapDataHub avec un lien vers cette page. Aucune autorisation requise. Si vous voulez une partie des données agrégées pour un article, ou un graphique refait à votre style, écrivez à [email protected] et nous l'enverrons.
Les tableaux agrégés derrière ces chiffres (CSV, CC BY 4.0, sans données par compte) sont archivés sur Zenodo avec un DOI : doi.org/10.5281/zenodo.23236450.
Consulter un créateur Snapchat
Historique d'abonnés, vues Spotlight, taux d'engagement et rythme de publication pour 79 741 profils Snapchat publics.
Rechercher un profil