Snapchat-Wachstum lohnt sich ab etwa vier Beiträgen pro Woche nicht mehr
Wir haben 13.444 Snapchat-Creator-Konten im Median 75 Tage lang verfolgt und jede Änderung der Abonnentenzahl mit dem abgeglichen, was diese Creator tatsächlich veröffentlicht haben. Die Posting-Frequenz ist der einzige Hebel, der ein Konto zuverlässig bewegt hat. Sie wirkt ab etwa vier Spotlight-Beiträgen pro Woche nicht mehr, und fast nichts anderes, was wir getestet haben, spielte eine Rolle.
Von SnapDataHub. Snapchat hat keine öffentliche API für Creator-Daten, daher haben wir diese Zahlen selbst erhoben. Alle Zahlen auf dieser Seite stammen aus einer Abfrage unseres eigenen Panels. Weitere Zahlen, mit Snaps offiziellen Nutzer- und Umsatzzahlen, stehen in unseren Snapchat-Statistiken.
Was wir gefunden haben
- Das Wachstum sättigt bei drei bis vier Beiträgen pro Woche. Das mediane Abonnentenwachstum steigt von -0,13 % pro 30 Tage bei null Beiträgen auf +1,18 % bei drei bis vier Beiträgen pro Woche. Keine Stufe darüber unterscheidet sich statistisch davon.
- Zusätzliche Beiträge bringen weiter Aufrufe, aber keine Abonnenten mehr. Der Schritt von unter einem Beitrag pro Woche auf fünf oder sechs vervielfacht die wöchentlichen Gesamtaufrufe um 8,4. Das Abonnentenwachstum vervielfacht er nur um 3,1.
- Inaktive Konten bluten aus, die größten am schnellsten. Unter den Konten, die nichts gepostet haben und deren Zahl sich überhaupt bewegte, sanken 47 % der Konten unter 10k, gegenüber 79 % der Konten über 200.000.
- Fast nichts anderes, was sich optimieren lässt, zählt. Länge der Bildunterschrift und Wochentag hatten keinen messbaren Effekt auf Aufrufe, die Zahl der Hashtags in dieser Stichprobe auch nicht (ein größerer Vergleich vom Oktober 2026 fand einen kleinen Zuwachs). Die Videolänge hatte fast keinen. Nur der Einsatz eines Musiktitels bewirkte etwas.
So wurde gemessen, und was es nicht sagen kann
Wir erfassen die Abonnentenzahlen von Snapchat-Creator-Profilen fortlaufend. Diese Studie nutzt alle Profile mit mindestens zwei erfassten Beobachtungen im Abstand von mehr als 30 Tagen, mindestens 1.000 Abonnenten bei der ersten Beobachtung und Zuordnung zu ihren öffentlichen Spotlight-Uploads. Das sind 13.444 Konten, beobachtet zwischen dem 6. Mai und 30. August 2026.
Wachstum ist die prozentuale Veränderung der Abonnenten, normiert auf 30 Tage. Die Posting-Frequenz zählt Spotlight-Beiträge, die strikt zwischen der ersten und letzten Beobachtung eines Kontos hochgeladen wurden, sodass Frequenz und Wachstum über genau dasselbe Fenster gemessen werden. Wir nennen durchgehend Mediane statt Mittelwerte, weil das Abonnentenwachstum durch wenige Durchbruchkonten stark verzerrt ist.
Das sind Zusammenhänge, keine Ursachenbeweise. Creator, die viermal pro Woche posten, unterscheiden sich von solchen, die nichts posten, auf Arten, die wir nicht beobachten können, etwa ob sie es noch versuchen. Die ehrliche Lesart des Hauptergebnisses ist, dass der Zusammenhang zwischen Posten und Wachstum nach etwa vier Beiträgen pro Woche abflacht, nicht dass ein bestimmter Creator um einen bestimmten Betrag wächst, wenn er mehr postet.
Alle uns bekannten Grenzen stehen vollständig am Ende dieser Seite, darunter zwei Analysen, die wir durchgeführt, geglaubt und dann verworfen haben, als wir fanden, was sie antrieb.
1. Das Wachstum steigt mit der Posting-Frequenz und stoppt dann
Der Zusammenhang zwischen der Posting-Frequenz eines Creators und dem Tempo seines Abonnentenzuwachses ist stark, monoton und kurz. Er endet bei etwa vier Beiträgen pro Woche.
| Beiträge pro Woche | Konten | Medianes Wachstum / 30 Tage | 95-%-KI | Gewachsen | Geschrumpft |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 (nichts gepostet) | 4.164 | -0,13 % | -0,14 bis -0,10 | 26,9 % | 54,5 % |
| Unter 1 | 2.593 | 0,00 % | 0,00 bis +0,09 | 49,3 % | 41,1 % |
| 1 bis 2 | 1.337 | +0,64 % | +0,47 bis +0,79 | 63,6 % | 31,6 % |
| 2 bis 3 | 1.436 | +0,97 % | +0,85 bis +1,11 | 69,8 % | 26,7 % |
| 3 bis 4 | 1.438 | +1,18 % | +1,00 bis +1,40 | 72,8 % | 23,6 % |
| 4 bis 5 | 1.115 | +1,34 % | +1,14 bis +1,55 | 76,1 % | 20,3 % |
| 5 bis 7 | 1.096 | +1,36 % | +1,13 bis +1,64 | 76,2 % | 20,9 % |
| 7 bis 10 | 244 | +1,14 % | +0,77 bis +1,43 | 76,2 % | 18,9 % |
Der Schritt von einem oder zwei Beiträgen pro Woche auf drei oder vier ist echt und groß. Die Schritte danach nicht. Wir haben jedes benachbarte Paar mit einem Mann-Whitney-U-Test geprüft, getrennt innerhalb jeder Größengruppe, damit das Ergebnis kein Artefakt dessen ist, dass größere Konten öfter posten:
| Kontogröße | Vergleich | Mediane | p | Urteil |
|---|---|---|---|---|
| 10k bis 50k | 1-2 gegenüber 3-4 / Woche | +1,01 % bis +2,15 % | 0,0002 | Echter Zuwachs |
| 10k bis 50k | 3-4 gegenüber 4-5 / Woche | +2,15 % bis +2,28 % | 0,23 | Kein erkennbarer Zuwachs |
| 10k bis 50k | 3-4 gegenüber 5-7 / Woche | +2,15 % bis +2,04 % | 0,77 | Kein erkennbarer Zuwachs |
| 10k bis 50k | 5-7 gegenüber 7-10 / Woche | +2,04 % bis +1,74 % | 0,83 | Kein erkennbarer Zuwachs |
| 50k bis 200k | 1-2 gegenüber 3-4 / Woche | +0,44 % bis +1,33 % | 0,0000005 | Echter Zuwachs |
| 50k bis 200k | 3-4 gegenüber 4-5 / Woche | +1,33 % bis +1,39 % | 0,85 | Kein erkennbarer Zuwachs |
| 50k bis 200k | 3-4 gegenüber 5-7 / Woche | +1,33 % bis +1,85 % | 0,08 | Kein erkennbarer Zuwachs |
| 50k bis 200k | 5-7 gegenüber 7-10 / Woche | +1,85 % bis +1,43 % | 0,30 | Kein erkennbarer Zuwachs |
| Über 200k | 1-2 gegenüber 3-4 / Woche | -0,01 % bis +0,47 % | 0,00000002 | Echter Zuwachs |
| Über 200k | 3-4 gegenüber 4-5 / Woche | +0,47 % bis +0,68 % | 0,21 | Kein erkennbarer Zuwachs |
| Über 200k | 3-4 gegenüber 5-7 / Woche | +0,47 % bis +0,73 % | 0,22 | Kein erkennbarer Zuwachs |
| Über 200k | 5-7 gegenüber 7-10 / Woche | +0,73 % bis +0,59 % | 0,36 | Kein erkennbarer Zuwachs |
In allen drei Größengruppen ist der Sprung auf drei oder vier Beiträge pro Woche bei p < 0,001 signifikant. Keiner der neun Vergleiche über dieser Schwelle erreicht Signifikanz.
2. Die zusätzlichen Beiträge werden angesehen. Sie führen nur nicht zu Abonnenten.
Die naheliegende Erklärung für ein Plateau wäre, dass Snapchat Reichweite rationiert, sodass mehr Posten dasselbe Publikum dünner verteilt. Das haben wir getestet, und so ist es nicht. Berücksichtigt man das Alter der Beiträge, bewegen sich die Aufrufe pro Beitrag mit der Posting-Frequenz kaum, und die wöchentlichen Gesamtaufrufe steigen fast proportional dazu, wie viel ein Creator veröffentlicht.
Das macht das Plateau interessanter, nicht weniger. Die Aufrufe kommen an. Sie werden nur nicht mehr zu Abonnenten.
| Beiträge pro Woche | Konten | Mediane Aufrufe pro Beitrag | Wöchentliche Aufrufe (Index) | Wachstum (Index) |
|---|---|---|---|---|
| Unter 1 | 614 | 7.682 | 100 | 100 |
| 1 bis 2 | 869 | 6.468 | 207 | 197 |
| 2 bis 3 | 956 | 5.951 | 344 | 203 |
| 3 bis 4 | 762 | 5.783 | 454 | 257 |
| 4 bis 5 | 506 | 6.013 | 614 | 343 |
| 5 bis 7 | 333 | 6.369 | 836 | 313 |
Es gibt eine Ausnahme. Bei Konten über 200.000 Abonnenten sinken die Aufrufe pro Beitrag tatsächlich, wenn die Frequenz steigt: Eine Verdopplung kostet diese Konten 14,7 % ihrer medianen Aufrufe pro Beitrag (p < 0,001). Unter 200.000 Abonnenten ist der Effekt nicht von null zu unterscheiden (10.000 bis 50.000 Abonnenten: -5,3 % pro Verdopplung, p = 0,09; 50.000 bis 200.000: -3,9 %, p = 0,17). Was große Konten begrenzt, scheint für kleinere nicht zu gelten.
3. Wer aufhört zu posten, fällt zurück
Snapchat-Abonnentenzahlen gehen nicht nur nach oben. Von den 13.444 Konten im Panel beendeten 4.989 das Fenster mit weniger Abonnenten als zu Beginn. Schaut man auf die Konten, die gar nichts gepostet haben, ist das Muster deutlich, und es wird mit der Kontogröße schlimmer.
Eine Einschränkung ist hier wichtig, und wir haben sie angewandt. Snapchat gibt Abonnentenzahlen auf volle 100 an, ein Konto mit 5.000 Abonnenten muss also Dutzende verlieren, bevor sich die Zahl sichtbar bewegt, während ein Konto mit 500.000 fast jede Änderung zeigt. Rohe Rückgangsraten über Größen hinweg zu vergleichen wäre daher irreführend. Das Diagramm unten zählt nur Konten, deren Zahl sich bewegt hat, was diesen Auflösungseffekt entfernt. Das Gefälle bleibt.
| Abonnenten zu Beginn | Inaktive Konten | Zahl nie bewegt | Gesunken, unter denen mit Bewegung | Medianes Wachstum / 30 Tage |
|---|---|---|---|---|
| 1k bis 10k | 807 | 40,9 % | 47,2 % | 0,00 % |
| 10k bis 50k | 1.752 | 22,4 % | 64,1 % | 0,00 % |
| 50k bis 200k | 1.036 | 4,9 % | 73,4 % | -0,17 % |
| Über 200k | 569 | 0,5 % | 79,2 % | -0,26 % |
Posten hebt den Größennachteil fast ganz auf. Unter Konten über 200.000 Abonnenten schrumpften 78,7 % der inaktiven gegenüber 30,2 % derer mit drei bis sieben Beiträgen pro Woche, bei medianem Wachstum von -0,26 % und +0,60 % pro 30 Tage (Mann-Whitney p < 1e-60). Welchem Schwund große Konten auch unterliegen, Posten scheint ihn auszugleichen.
4. Was Creatorn zur Optimierung geraten wird, brachte nichts
Bei den Tests auf Beitragsebene haben wir jeden Beitrag mit den anderen Beiträgen desselben Creators verglichen. Das entfernt Publikumsgröße, Nische, Follower-Qualität und alles andere am Konto, weil das Konto mit sich selbst verglichen wird. Die Stichprobe sind 44.008 Spotlight-Beiträge von 3.289 Konten, jeweils mindestens 14 Tage alt bei der letzten Sichtung.
- Hashtags: nichts in dieser Stichprobe. Beiträge ohne Hashtags und mit acht oder mehr schnitten gleich ab. Über sechs Gruppen lag die Gesamtspanne bei 0,1 Prozentpunkten (Kruskal-Wallis p = 0,51). Aktualisierung, 9. Oktober 2026: Ein größerer Vergleich von 1,3 Millionen Spotlight-Beiträgen (3.356 Creator mit mindestens fünf Videos mit und fünf ohne Hashtags) fand einen kleinen Zuwachs beim selben Creator: etwa 6 % mehr Aufrufe mit einem oder zwei Hashtags und etwa 17 % mit sechs oder mehr. Stichproben und Zeiträume unterscheiden sich, sehen Sie Hashtags also höchstens als kleinen Effekt.
- Wochentag: nichts. Die Spanne über alle sieben Tage lag unter 0,1 Prozentpunkten. Der Test ist nur technisch signifikant (p = 0,02), weil 44.008 Beiträge einen Effekt erkennen, der viel zu klein ist, um danach zu handeln.
- Länge der Bildunterschrift: nichts. Spanne 3,2 Prozentpunkte, p = 0,48. Beachten Sie, dass 38.973 der gemessenen Beiträge gar keine Bildunterschrift haben.
- Videolänge: fast nichts. Gesamtspanne 7,4 Prozentpunkte über alle Gruppen von unter 5 Sekunden bis über 90 Sekunden, und nicht geradlinig: Clips von 5 bis 10 Sekunden lagen 2,1 % über dem Median ihres Kontos, Clips von 45 bis 60 Sekunden 5,3 % darunter.
- Musik: das Einzige, was funktionierte. Unter den 226 Konten, die mit und ohne Musiktitel posteten, bekamen Beiträge mit Musik 18,2 % mehr Aufrufe als Beiträge desselben Creators ohne (p < 1e-23). Bei Konten mit mindestens drei von beidem wächst der Abstand auf 25,5 %. Das ist der einzige Hebel auf Beitragsebene in unseren Daten, der den Test innerhalb eines Kontos bestand.
Das Musikergebnis beruht auf einer viel kleineren Basis als die anderen und bleibt ein Zusammenhang. Creator, die zu einem Trendtitel greifen, geben sich vielleicht generell mehr Mühe mit dem Beitrag.
Zwei verworfene Ergebnisse, und warum
Beide sahen nach veröffentlichbaren Schlagzeilen aus. Beide waren Artefakte. Wir nennen sie, weil jeder, der dieselben Abfragen auf ähnlichen Daten ausführt, darauf stoßen wird.
"Längere Snapchat-Videos bekommen mehr Aufrufe"
Über alle Beiträge gemessen stimmt das: Die medianen Aufrufe steigen von 7.064 bei Clips unter 10 Sekunden auf 8.419 bei Clips über 60 Sekunden. Es ist auch bedeutungslos. Das Mediankonto mit 60-Sekunden-Clips hat 132.000 Abonnenten; das Mediankonto mit Clips unter 10 Sekunden hat 98.800. Längere Videos machen größere Konten. Vergleicht man Beiträge desselben Creators, verschwindet der ganze Effekt.
| Videolänge | Beiträge | Mediane Aufrufe (alle Beiträge) | Mediane Kontogröße | Effekt innerhalb desselben Kontos |
|---|---|---|---|---|
| Unter 10 s | 8.404 | 7.064 | 98.800 | +1,5 % |
| 10 bis 30 s | 18.456 | 7.892 | 107.400 | 0,0 % |
| 30 bis 60 s | 7.815 | 7.883 | 117.100 | -0,8 % |
| Über 60 s | 9.333 | 8.419 | 132.000 | -0,4 % |
"Mehr Posts verringern die Reichweite um 55 %"
Unsere erste Auswertung zeigte, dass die medianen Aufrufe pro Beitrag von 5.009 auf 2.247 fielen, wenn die Posting-Frequenz stieg, ein Rückgang um 55 %, was eine starke und völlig falsche Geschichte gewesen wäre. Die Ursache ist das Alter der Beiträge. Ein Creator mit sieben Beiträgen pro Woche hat in unserer Stichprobe Beiträge mit einem Medianalter von 6,5 Tagen; einer mit einem Beitrag alle zwei Wochen von 25,4 Tagen. Junge Beiträge hatten weniger Zeit, Aufrufe zu sammeln. Die Beschränkung auf Beiträge von mindestens 14 Tagen entfernt den Effekt: Der wahre Zusammenhang sind -5,3 % pro Verdopplung der Frequenz, nicht signifikant. Deshalb nutzt jede Zahl auf Beitragsebene auf dieser Seite Beiträge, die bei der letzten Beobachtung mindestens 14 Tage alt waren.
Grenzen
- Das Fenster sind 3,5 Monate, kein Jahr. Die Beobachtungen laufen vom 6. Mai bis 30. August 2026. Die Wachstumsraten sind zur Vergleichbarkeit auf 30 Tage normiert. Sie sind keine Jahrestrends und dürfen nicht auf ein Jahr hochgerechnet werden.
- Wir können Jahre nicht vergleichen. Unsere Erhebung begann im Mai 2026, daher sind die älteren Beiträge, die wir noch sehen, vor allem die, die überlebt haben, also die Hits. Durchschnittliche Aufrufe nach Upload-Jahr sehen aus wie ein Einbruch des Snapchat-Engagements, sind aber Überlebensverzerrung, kein Trend. Daher beschränkt sich jede Analyse auf dieser Seite auf ein einziges Erhebungsfenster.
- Abonnentenzahlen werden auf volle 100 angegeben. Kleine Änderungen bei kleinen Konten sehen wir nicht. Wo das einen Vergleich verzerren könnte, wie in Ergebnis 3, nennen wir das Ergebnis unter den Konten, deren Zahl sich tatsächlich bewegt hat.
- Unser Index ist unvollständig. Wir haben 79.741 Snapchat-Profile und 1,47 Millionen Spotlight-Beiträge. Das ist nicht ganz Snapchat, und das Fehlen eines Creators in unseren Daten beweist nicht, dass es ihn nicht gibt.
- Konten kommen nicht zufällig ins Panel. Profile werden über öffentliche Entdeckungswege erfasst, daher sind im Panel Creator überrepräsentiert, die sichtbar genug sind, um entdeckt zu werden. Die Vergleiche innerhalb eines Kontos in Ergebnis 4 sind davon nicht betroffen. Die Ergebnisse auf Panel-Ebene schon.
- Zusammenhang, keine Ursache. Nichts hier ist ein Experiment. Creator wählen ihre Posting-Frequenz, und diese Wahl hängt mit Motivation, Mitteln und der Aktivität des Kontos zusammen.
- Wir haben Inhalte nicht analysiert. Thema, Format, Gesicht vor der Kamera, Schnittqualität und Sprache sind nicht gemessen und könnten stärker wirken als alles, was wir gemessen haben.
- Snapchat Stories sind nicht enthalten. Diese Studie umfasst nur öffentliche Spotlight-Beiträge, also das, was öffentlich sichtbar ist. Private Story-Aktivität ist für uns unsichtbar und könnte durchaus einige Abonnentenänderungen erklären, die wir nichts zuschreiben.
Was diese Aufrufe in Geld wert sind: Was Snapchat Spotlight einem typischen Creator wirklich zahlt rechnet die wöchentlichen Aufrufmediane oben zum neuesten berichteten Satz in den monatlichen Werbeanteil um.
Weiterverwendung und Zitat
Die Diagramme und Zahlen auf dieser Seite dürfen kostenlos weiterveröffentlicht werden, auch kommerziell, mit Nennung von SnapDataHub und einem Link auf diese Seite. Keine Genehmigung nötig. Wenn Sie für einen Artikel einen Auszug der aggregierten Daten oder ein Diagramm in Ihrem Stil möchten, schreiben Sie an [email protected], und wir schicken es.
Die aggregierten Tabellen hinter diesen Zahlen (CSV, CC BY 4.0, keine Daten pro Konto) sind auf Zenodo mit DOI archiviert: doi.org/10.5281/zenodo.23236450.
Snapchat-Creator nachschlagen
Abonnentenverlauf, Spotlight-Aufrufe, Engagement-Raten und Posting-Frequenz für 79.741 öffentliche Snapchat-Profile.
Profil suchen