بحث أصلي نشر في 30 أغسطس 2026 · آخر تحديث:

يتوقف نمو Snapchat عن الجدوى عند نحو أربعة منشورات أسبوعيا

تابعنا 13.444 حساب صانع محتوى على Snapchat مدة وسيطة 75 يوما وطابقنا كل تغير في عدد المشتركين مع ما نشره صناع المحتوى فعلا. وتيرة النشر هي العامل الوحيد الذي حرك الحساب بثبات. وتتوقف عن العمل عند نحو أربعة منشورات Spotlight أسبوعيا، ولا يكاد شيء آخر اختبرناه يهم.

بقلم SnapDataHub. ليس لدى Snapchat واجهة برمجية عامة لبيانات صناع المحتوى، لذا جمعنا هذه الأرقام بأنفسنا. كل رقم في هذه الصفحة يأتي من استعلام على لوحتنا الخاصة. مزيد من الأرقام، مع أرقام Snap الرسمية عن المستخدمين والإيرادات، في إحصاءات Snapchat.

13.444
حساب صانع محتوى في لوحة النمو
75
الأيام الوسيطة لمتابعة كل حساب
1,47M
منشور Spotlight عام مفهرس
~4
منشورات أسبوعيا حيث تتوقف العوائد

ما وجدناه

  1. يتشبع النمو عند ثلاثة إلى أربعة منشورات أسبوعيا. يرتفع وسيط نمو المشتركين من -0,13% لكل 30 يوما عند صفر منشور إلى +1,18% عند ثلاثة إلى أربعة منشورات أسبوعيا. وكل خطوة فوق ذلك لا تختلف عنه إحصائيا.
  2. المنشورات الإضافية تواصل جلب المشاهدات، لكنها تتوقف عن جلب المشتركين. الانتقال من أقل من منشور أسبوعيا إلى خمسة أو ستة يضاعف إجمالي المشاهدات الأسبوعية 8,4 مرة. ولا يضاعف نمو المشتركين إلا 3,1 مرة.
  3. الحسابات الخاملة تنزف، والأكبر ينزف أسرع. بين الحسابات التي لم تنشر شيئا وتحرك عددها أصلا، تراجع 47% من الحسابات دون 10k، مقابل 79% من الحسابات فوق 200.000.
  4. لا شيء آخر يمكنك تحسينه يكاد يهم. لم يكن لطول التعليق ويوم الأسبوع أثر قابل للقياس في المشاهدات، ولا لعدد الوسوم في هذه العينة (وجدت مقارنة أكبر في أكتوبر 2026 زيادة صغيرة). ولم يكن لمدة الفيديو أثر يذكر. وحده استخدام مقطع موسيقي أحدث فرقا.

كيف قيس هذا، وما لا يمكنه إخبارك به

نسجل أعداد مشتركي ملفات صناع محتوى Snapchat باستمرار. تستخدم هذه الدراسة كل ملف له ملاحظتان مسجلتان على الأقل بينهما أكثر من 30 يوما، ولديه 1.000 مشترك على الأقل عند أول ملاحظة، وأمكن ربطه بمقاطع Spotlight العامة. هذا 13.444 حسابا لوحظت بين 6 مايو و30 أغسطس 2026.

يعبر عن النمو بالتغير المئوي في المشتركين، معدلا إلى 30 يوما. تحسب وتيرة النشر منشورات Spotlight المرفوعة حصرا بين أول وآخر ملاحظة لكل حساب، فتقاس الوتيرة والنمو على النافذة نفسها تماما. نذكر الوسيط لا المتوسط في كل مكان، لأن نمو المشتركين منحرف بشدة بسبب عدد صغير من الحسابات المنطلقة.

هذه ارتباطات وليست دليلا على السبب. يختلف صناع المحتوى الذين ينشرون أربع مرات أسبوعيا عمن لا ينشرون شيئا بطرق لا يمكننا رصدها، منها ما إذا كانوا ما زالوا يحاولون. القراءة الأمينة للنتيجة الرئيسية هي أن العلاقة بين النشر والنمو تتسطح بعد نحو أربعة منشورات أسبوعيا، لا أن صانع محتوى بعينه سينمو بمقدار محدد إذا نشر أكثر.

كل الحدود التي نعرفها مذكورة كاملة في نهاية هذه الصفحة، بما فيها تحليلان أجريناهما وصدقناهما ثم تخلينا عنهما حين وجدنا ما يقودهما.

1. يرتفع النمو مع وتيرة النشر ثم يتوقف

العلاقة بين عدد مرات نشر صانع المحتوى وسرعة كسبه مشتركين قوية وأحادية الاتجاه وقصيرة. تنتهي عند نحو أربعة منشورات أسبوعيا.

منشورات أسبوعيا الحسابات وسيط النمو / 30 يوما فاصل ثقة 95% نما تراجعت
0 (لم ينشر شيئا) 4.164 -0,13% -0,14 إلى -0,10 26,9% 54,5%
أقل من 1 2.593 0,00% 0,00 إلى +0,09 49,3% 41,1%
1 إلى 2 1.337 +0,64% +0,47 إلى +0,79 63,6% 31,6%
2 إلى 3 1.436 +0,97% +0,85 إلى +1,11 69,8% 26,7%
3 إلى 4 1.438 +1,18% +1,00 إلى +1,40 72,8% 23,6%
4 إلى 5 1.115 +1,34% +1,14 إلى +1,55 76,1% 20,3%
5 إلى 7 1.096 +1,36% +1,13 إلى +1,64 76,2% 20,9%
7 إلى 10 244 +1,14% +0,77 إلى +1,43 76,2% 18,9%

الخطوة من منشور أو منشورين أسبوعيا إلى ثلاثة أو أربعة حقيقية وكبيرة. أما الخطوات بعدها فلا. اختبرنا كل زوج متجاور باختبار Mann-Whitney U، منفصلا داخل كل فئة حجم حتى لا تكون النتيجة أثرا لكون الحسابات الأكبر تنشر أكثر:

حجم الحساب المقارنة الوسيط p الحكم
10k إلى 50k 1-2 مقابل 3-4 / أسبوعيا +1,01% إلى +2,15% 0,0002 مكسب حقيقي
10k إلى 50k 3-4 مقابل 4-5 / أسبوعيا +2,15% إلى +2,28% 0,23 لا مكسب قابل للكشف
10k إلى 50k 3-4 مقابل 5-7 / أسبوعيا +2,15% إلى +2,04% 0,77 لا مكسب قابل للكشف
10k إلى 50k 5-7 مقابل 7-10 / أسبوعيا +2,04% إلى +1,74% 0,83 لا مكسب قابل للكشف
50k إلى 200k 1-2 مقابل 3-4 / أسبوعيا +0,44% إلى +1,33% 0,0000005 مكسب حقيقي
50k إلى 200k 3-4 مقابل 4-5 / أسبوعيا +1,33% إلى +1,39% 0,85 لا مكسب قابل للكشف
50k إلى 200k 3-4 مقابل 5-7 / أسبوعيا +1,33% إلى +1,85% 0,08 لا مكسب قابل للكشف
50k إلى 200k 5-7 مقابل 7-10 / أسبوعيا +1,85% إلى +1,43% 0,30 لا مكسب قابل للكشف
فوق 200k 1-2 مقابل 3-4 / أسبوعيا -0,01% إلى +0,47% 0,00000002 مكسب حقيقي
فوق 200k 3-4 مقابل 4-5 / أسبوعيا +0,47% إلى +0,68% 0,21 لا مكسب قابل للكشف
فوق 200k 3-4 مقابل 5-7 / أسبوعيا +0,47% إلى +0,73% 0,22 لا مكسب قابل للكشف
فوق 200k 5-7 مقابل 7-10 / أسبوعيا +0,73% إلى +0,59% 0,36 لا مكسب قابل للكشف

في فئات الحجم الثلاث كلها، القفزة إلى ثلاثة أو أربعة منشورات أسبوعيا دالة عند p < 0,001. ولا تبلغ أي من المقارنات التسع فوق تلك العتبة الدلالة.

2. المنشورات الإضافية تشاهد، لكنها لا تتحول إلى مشتركين.

التفسير البديهي للتشبع هو أن Snapchat يقنن الوصول، فتقسم زيادة النشر الجمهور نفسه إلى شرائح أرق. اختبرنا ذلك وليس هذا ما يحدث. بعد ضبط عمر المنشور، لا تكاد مشاهدات المنشور تتغير مع وتيرة النشر، ويواصل إجمالي المشاهدات الأسبوعية الصعود تقريبا بما يتناسب مع ما ينشره صانع المحتوى.

هذا يجعل التشبع أكثر إثارة للاهتمام لا أقل. المشاهدات تصل. لكنها تتوقف عن التحول إلى مشتركين.

منشورات أسبوعيا الحسابات وسيط المشاهدات لكل منشور المشاهدات الأسبوعية (مؤشر) النمو (مؤشر)
أقل من 1 614 7.682 100 100
1 إلى 2 869 6.468 207 197
2 إلى 3 956 5.951 344 203
3 إلى 4 762 5.783 454 257
4 إلى 5 506 6.013 614 343
5 إلى 7 333 6.369 836 313

هناك استثناء واحد. للحسابات فوق 200.000 مشترك، تنخفض مشاهدات المنشور فعلا مع ارتفاع وتيرة النشر: مضاعفة الوتيرة تكلف تلك الحسابات 14,7% من وسيط مشاهدات المنشور (p < 0,001). ودون 200.000 مشترك لا يختلف الأثر عن الصفر (10.000 إلى 50.000 مشترك: -5,3% لكل مضاعفة، p = 0,09؛ 50.000 إلى 200.000: -3,9%، p = 0,17). وأيا كان ما يحد الحسابات الكبيرة، فلا يبدو أنه ينطبق على الأصغر.

3. توقف عن النشر فيتراجع الحساب

لا تسير أعداد مشتركي Snapchat في اتجاه واحد. من 13.444 حسابا في اللوحة، أنهى 4.989 النافذة بمشتركين أقل مما بدأ. ركز على الحسابات التي لم تنشر شيئا إطلاقا فيصبح النمط صارخا، ويزداد سوءا كلما كبر الحساب.

هناك تحفظ مهم وقد طبقناه. يذكر Snapchat أعداد المشتركين لأقرب 100، لذا يجب أن يفقد حساب من 5.000 مشترك عشرات الأشخاص قبل أن يتحرك الرقم ظاهريا، بينما يظهر حساب من 500.000 مشترك أي تغيير تقريبا. لذا ستكون مقارنة معدلات التراجع الخام عبر الأحجام مضللة. يحسب الرسم أدناه الحسابات التي تحرك رقمها فقط، ما يزيل أثر الدقة هذا. ويبقى التدرج قائما.

المشتركون في البداية الحسابات الخاملة لم يتحرك العدد تراجعت، من بين التي تحركت وسيط النمو / 30 يوما
1k إلى 10k 807 40,9% 47,2% 0,00%
10k إلى 50k 1.752 22,4% 64,1% 0,00%
50k إلى 200k 1.036 4,9% 73,4% -0,17%
فوق 200k 569 0,5% 79,2% -0,26%

يلغي النشر عقوبة الحجم تقريبا. بين الحسابات فوق 200.000 مشترك، تراجع 78,7% من الخاملة مقابل 30,2% من التي تنشر من ثلاث إلى سبع مرات أسبوعيا، بوسيط نمو -0,26% و+0,60% لكل 30 يوما على التوالي (Mann-Whitney p < 1e-60). وأيا كان التناقص الذي تتعرض له الحسابات الكبيرة، يبدو أن النشر يعوضه.

4. الأمور التي ينصح صناع المحتوى بتحسينها لم تغير شيئا

في الاختبارات على مستوى المنشور قارنا كل منشور بمنشورات صانع المحتوى نفسه الأخرى. يزيل ذلك حجم الجمهور والمجال وجودة المتابعين وأي شيء آخر عن الحساب، لأن الحساب يقارن بنفسه. العينة 44.008 منشور Spotlight من 3.289 حسابا، عمر كل منها 14 يوما على الأقل عند آخر رؤية.

  • الوسوم: لا شيء في هذه العينة. تساوى أداء المنشورات بلا وسوم وتلك التي فيها ثمانية أو أكثر. عبر ست فئات بلغ الفارق الكلي 0,1 نقطة مئوية (Kruskal-Wallis p = 0,51). تحديث، 9 أكتوبر 2026: وجدت مقارنة أكبر على 1,3 مليون منشور Spotlight (3.356 من صناع المحتوى نشروا خمسة فيديوهات على الأقل بوسوم وخمسة بدونها) زيادة صغيرة لدى صانع المحتوى نفسه: نحو 6% مشاهدات أكثر بوسم أو وسمين ونحو 17% بستة أو أكثر. تختلف العينات والفترات، لذا اعتبر الوسوم أثرا صغيرا في أحسن الأحوال.
  • يوم الأسبوع: لا شيء. كان الفارق بين الأيام السبعة أقل من 0,1 نقطة مئوية. الاختبار دال إحصائيا من الناحية التقنية (p = 0,02) فقط لأن 44.008 منشورا تكشف أثرا أصغر بكثير من أن يبنى عليه.
  • طول التعليق: لا شيء. الفارق 3,2 نقطة مئوية، p = 0,48. ولاحظ أن 38.973 من المنشورات التي قسناها بلا تعليق أصلا.
  • مدة الفيديو: شبه لا شيء. الفارق الكلي 7,4 نقطة مئوية عبر كل الفئات من أقل من 5 ثوان إلى أكثر من 90 ثانية، وليس في خط مستقيم: كان أداء المقاطع من 5 إلى 10 ثوان أفضل بنسبة 2,1% من وسيط حسابها بينما كان أداء المقاطع من 45 إلى 60 ثانية أسوأ بنسبة 5,3%.
  • الموسيقى: الشيء الوحيد الذي نجح. بين 226 حسابا نشرت بمقطع موسيقي وبدونه، حصلت المنشورات ذات الموسيقى على 18,2% مشاهدات أكثر من منشورات صانع المحتوى نفسه بدونها (p < 1e-23). وعند الاقتصار على الحسابات التي لديها ثلاثة على الأقل من كل نوع، يتسع الفارق إلى 25,5%. وهذا هو العامل الوحيد على مستوى المنشور في بياناتنا الذي صمد في الاختبار داخل الحساب.

تستند نتيجة الموسيقى إلى قاعدة أصغر بكثير من غيرها وتبقى ارتباطا. قد يبذل صناع المحتوى الذين يستخدمون مقطعا رائجا جهدا أكبر في المنشور عموما.

نتيجتان تخلينا عنهما، ولماذا

بدت كلتا هاتين النتيجتين عنوانا صالحا للنشر. وكانتا زائفتين. نذكرهما لأن من يجري الاستعلامات نفسها على بيانات مشابهة سيصادفهما.

"الفيديوهات الأطول على Snapchat تحصل على مشاهدات أكثر"

عند القياس على كل المنشورات، هذا صحيح: يرتفع وسيط المشاهدات من 7.064 للمقاطع دون 10 ثوان إلى 8.419 للمقاطع فوق 60 ثانية. لكنه بلا معنى. الحساب الوسيط الذي يصنع مقاطع 60 ثانية لديه 132.000 مشترك؛ والحساب الوسيط الذي يصنع مقاطع دون 10 ثوان لديه 98.800. الفيديوهات الأطول تصنعها حسابات أكبر. قارن كل منشور بغيره من صانع المحتوى نفسه فيختفي الأثر كله.

مدة الفيديو المنشورات وسيط المشاهدات (كل المنشورات) وسيط حجم الحساب الأثر داخل الحساب نفسه
أقل من 10 ث 8.404 7.064 98.800 +1,5%
10 إلى 30 ث 18.456 7.892 107.400 0,0%
30 إلى 60 ث 7.815 7.883 117.100 -0,8%
فوق 60 ث 9.333 8.419 132.000 -0,4%

"زيادة النشر تخفض وصولك بنسبة 55%"

أظهر تحليلنا الأول تراجع وسيط المشاهدات لكل منشور من 5.009 إلى 2.247 مع ارتفاع وتيرة النشر، أي انخفاض 55%، وهي قصة قوية وخاطئة تماما. السبب هو عمر المنشور. صانع محتوى ينشر سبع مرات أسبوعيا لديه في عينتنا منشورات عمرها الوسيط 6,5 يوم؛ وصانع محتوى ينشر كل أسبوعين لديه منشورات عمرها الوسيط 25,4 يوم. المنشورات الحديثة كان لديها وقت أقل لجمع المشاهدات. الاقتصار على المنشورات التي عمرها 14 يوما على الأقل يزيل الأثر: العلاقة الحقيقية -5,3% لكل مضاعفة للوتيرة، ولا تبلغ الدلالة. لهذا يستخدم كل رقم على مستوى المنشور في هذه الصفحة منشورات عمرها 14 يوما على الأقل عند آخر ملاحظة.

الحدود

  • النافذة 3,5 أشهر وليست عاما. تمتد الملاحظات من 6 مايو إلى 30 أغسطس 2026. عدلت معدلات النمو هنا إلى 30 يوما للمقارنة. وهي ليست اتجاهات سنوية ولا ينبغي تعميمها على عام.
  • لا يمكننا المقارنة عبر السنوات. بدأ جمعنا في مايو 2026، لذا فإن المنشورات الأقدم التي ما زلنا نراها هي في الغالب التي بقيت، أي الناجحة. يبدو متوسط المشاهدات بحسب سنة الرفع كانهيار في تفاعل Snapchat، وهو تحيز بقاء لا اتجاه. ولهذا يقتصر كل تحليل في هذه الصفحة على نافذة جمع واحدة.
  • تذكر أعداد المشتركين لأقرب 100. التغيرات الصغيرة في الحسابات الصغيرة غير مرئية لنا. وحيث قد يشوه هذا المقارنة، كما في النتيجة 3، نذكر النتيجة بين الحسابات التي تحرك عددها فعلا.
  • فهرسنا جزئي. لدينا 79.741 ملف Snapchat و1,47 مليون منشور Spotlight. وهذا ليس كل Snapchat، وغياب صانع محتوى عن بياناتنا ليس دليلا على عدم وجوده.
  • لا تدخل الحسابات اللوحة عشوائيا. تفهرس الملفات عبر قنوات الاكتشاف العامة، لذا تمثل اللوحة صناع المحتوى الظاهرين بما يكفي لاكتشافهم أكثر من حجمهم. المقارنات داخل الحساب نفسه في النتيجة 4 محصنة من ذلك. أما نتائج مستوى اللوحة فليست كذلك.
  • ارتباط لا سببية. لا شيء هنا تجربة. يختار صناع المحتوى وتيرة نشرهم، ويتشابك هذا الاختيار مع الدافع والموارد واستمرار نشاط الحساب.
  • لم نحلل المحتوى. الموضوع والشكل والظهور أمام الكاميرا وجودة المونتاج واللغة كلها غير مقاسة، وقد تكون عوامل أكبر من أي شيء قسناه.
  • قصص Snapchat غير مشمولة. تغطي هذه الدراسة منشورات Spotlight العامة فقط، وهي الظاهرة للعموم. نشاط القصص الخاص غير مرئي لنا وقد يفسر بعض تغيرات المشتركين التي لا نعزوها إلى شيء.

ما تساويه هذه المشاهدات بالمال: تحول ماذا يدفع Snapchat Spotlight فعليا لصانع المحتوى المعتاد وسيط المشاهدات الأسبوعية أعلاه إلى حصة إعلانات شهرية بأحدث سعر منقول.

إعادة الاستخدام والاستشهاد

يمكن إعادة نشر الرسوم والأرقام في هذه الصفحة مجانا، بما في ذلك تجاريا، مع ذكر SnapDataHub ورابط إلى هذه الصفحة. لا حاجة إلى طلب إذن. إذا أردت جزءا من البيانات المجمعة لقصة صحفية، أو رسما بأسلوبك، فاكتب إلى hello‎@snapdatahub.com وسنرسله.

SnapDataHub (2026). يتوقف نمو Snapchat عن الجدوى عند نحو أربعة منشورات أسبوعيا: أدلة من 13.444 حساب صانع محتوى. https://snapdatahub.com/ar/research/how-often-to-post-on-snapchat/

الجداول المجمعة وراء هذه الأرقام (CSV، CC BY 4.0، بلا بيانات لكل حساب) مؤرشفة على Zenodo مع DOI: doi.org/10.5281/zenodo.23236450.

ابحث عن صانع محتوى على Snapchat

سجل المشتركين وأعداد مشاهدات Spotlight ومعدلات التفاعل ووتيرة النشر لـ79.741 ملف Snapchat عام.

ابحث عن ملف