El crecimiento en Snapchat deja de compensar a partir de unas cuatro publicaciones por semana
Seguimos 13 444 cuentas de creadores de Snapchat durante una mediana de 75 días y comparamos cada cambio en el número de suscriptores con lo que esos creadores publicaron realmente. La frecuencia de publicación es la única palanca que movió una cuenta de forma fiable. Deja de funcionar en unas cuatro publicaciones de Spotlight por semana, y casi nada más de lo que probamos importó.
Por SnapDataHub. Snapchat no tiene una API pública de datos de creadores, así que recopilamos estas cifras nosotros mismos. Cada número de esta página procede de una consulta a nuestro propio panel. Hay más cifras, con los datos oficiales de usuarios e ingresos de Snap, en nuestras estadísticas de Snapchat.
Lo que encontramos
- El crecimiento se satura con tres o cuatro publicaciones por semana. El crecimiento mediano de suscriptores sube de -0,13 % cada 30 días con cero publicaciones a +1,18 % con tres o cuatro publicaciones por semana. Ningún escalón por encima se distingue estadísticamente de ese.
- Las publicaciones adicionales siguen aportando visualizaciones, pero dejan de aportar suscriptores. Pasar de menos de una publicación por semana a cinco o seis multiplica por 8,4 el total de visualizaciones semanales. El crecimiento de suscriptores solo se multiplica por 3,1.
- Las cuentas inactivas pierden suscriptores, y las mayores los pierden más rápido. Entre las cuentas que no publicaron nada y cuya cifra cambió, bajó el 47 % de las cuentas de menos de 10k, frente al 79 % de las cuentas de más de 200 000.
- Casi nada más de lo que se puede optimizar importa. La longitud del texto y el día de la semana no tuvieron un efecto medible en las visualizaciones, y el número de hashtags tampoco en esta muestra (una comparación mayor de octubre de 2026 encontró una pequeña mejora). La duración del video casi no influyó. Solo usar una pista de música tuvo algún efecto.
Cómo se midió y qué no puede decirte
Registramos de forma continua el número de suscriptores de perfiles de creadores de Snapchat. Este estudio usa todos los perfiles con al menos dos observaciones registradas separadas por más de 30 días, al menos 1 000 suscriptores en la primera observación y vinculados a sus subidas públicas de Spotlight. Son 13 444 cuentas observadas entre el 6 de mayo y el 30 de agosto de 2026.
El crecimiento es el cambio porcentual de suscriptores, normalizado a 30 días. La frecuencia de publicación cuenta las publicaciones de Spotlight subidas estrictamente entre la primera y la última observación de cada cuenta, de modo que frecuencia y crecimiento se miden exactamente en la misma ventana. Damos medianas en lugar de medias en todo el estudio, porque el crecimiento de suscriptores está muy sesgado por un pequeño número de cuentas excepcionales.
Son asociaciones, no prueba de causa. Los creadores que publican cuatro veces por semana se diferencian de los que no publican nada en aspectos que no podemos observar, como si siguen intentándolo. La lectura honesta del hallazgo principal es que la relación entre publicar y crecer se aplana a partir de unas cuatro publicaciones por semana, no que un creador concreto vaya a crecer una cantidad concreta si publica más.
Todos los límites que conocemos aparecen completos al final de esta página, incluidos dos análisis que hicimos, creímos y luego descartamos cuando descubrimos qué los causaba.
1. El crecimiento sube con la frecuencia de publicación y luego se detiene
La relación entre la frecuencia con la que publica un creador y la rapidez con la que gana suscriptores es fuerte, monótona y corta. Se agota en unas cuatro publicaciones por semana.
| Publicaciones por semana | Cuentas | Crecimiento mediano / 30 días | IC del 95 % | Crecieron | Se redujeron |
|---|---|---|---|---|---|
| 0 (no publicó nada) | 4 164 | -0,13 % | -0,14 a -0,10 | 26,9 % | 54,5 % |
| Menos de 1 | 2 593 | 0,00 % | 0,00 a +0,09 | 49,3 % | 41,1 % |
| 1 a 2 | 1 337 | +0,64 % | +0,47 a +0,79 | 63,6 % | 31,6 % |
| 2 a 3 | 1 436 | +0,97 % | +0,85 a +1,11 | 69,8 % | 26,7 % |
| 3 a 4 | 1 438 | +1,18 % | +1,00 a +1,40 | 72,8 % | 23,6 % |
| 4 a 5 | 1 115 | +1,34 % | +1,14 a +1,55 | 76,1 % | 20,3 % |
| 5 a 7 | 1 096 | +1,36 % | +1,13 a +1,64 | 76,2 % | 20,9 % |
| 7 a 10 | 244 | +1,14 % | +0,77 a +1,43 | 76,2 % | 18,9 % |
El paso de una o dos publicaciones por semana a tres o cuatro es real y grande. Los pasos siguientes no. Probamos cada par contiguo con una prueba U de Mann-Whitney, por separado dentro de cada rango de tamaño, para que el resultado no sea un artefacto de que las cuentas grandes publican más a menudo:
| Tamaño de la cuenta | Comparación | Medianas | p | Conclusión |
|---|---|---|---|---|
| 10k a 50k | 1-2 frente a 3-4 / semana | +1,01 % a +2,15 % | 0,0002 | Mejora real |
| 10k a 50k | 3-4 frente a 4-5 / semana | +2,15 % a +2,28 % | 0,23 | Sin mejora detectable |
| 10k a 50k | 3-4 frente a 5-7 / semana | +2,15 % a +2,04 % | 0,77 | Sin mejora detectable |
| 10k a 50k | 5-7 frente a 7-10 / semana | +2,04 % a +1,74 % | 0,83 | Sin mejora detectable |
| 50k a 200k | 1-2 frente a 3-4 / semana | +0,44 % a +1,33 % | 0,0000005 | Mejora real |
| 50k a 200k | 3-4 frente a 4-5 / semana | +1,33 % a +1,39 % | 0,85 | Sin mejora detectable |
| 50k a 200k | 3-4 frente a 5-7 / semana | +1,33 % a +1,85 % | 0,08 | Sin mejora detectable |
| 50k a 200k | 5-7 frente a 7-10 / semana | +1,85 % a +1,43 % | 0,30 | Sin mejora detectable |
| Más de 200k | 1-2 frente a 3-4 / semana | -0,01 % a +0,47 % | 0,00000002 | Mejora real |
| Más de 200k | 3-4 frente a 4-5 / semana | +0,47 % a +0,68 % | 0,21 | Sin mejora detectable |
| Más de 200k | 3-4 frente a 5-7 / semana | +0,47 % a +0,73 % | 0,22 | Sin mejora detectable |
| Más de 200k | 5-7 frente a 7-10 / semana | +0,73 % a +0,59 % | 0,36 | Sin mejora detectable |
En los tres rangos de tamaño, el salto a tres o cuatro publicaciones por semana es significativo con p < 0,001. Ninguna de las nueve comparaciones por encima de ese umbral alcanza significación.
2. Las publicaciones adicionales se siguen viendo. Solo que no se convierten en suscriptores.
La explicación obvia de una meseta sería que Snapchat raciona el alcance, de modo que publicar más reparte la misma audiencia en porciones más finas. Lo comprobamos y no es lo que ocurre. Una vez controlada la antigüedad de las publicaciones, las visualizaciones por publicación apenas cambian con la frecuencia, y las visualizaciones semanales totales siguen subiendo casi en proporción a lo que publica el creador.
Eso hace la meseta más interesante, no menos. Las visualizaciones llegan. Solo dejan de convertirse en suscriptores.
| Publicaciones por semana | Cuentas | Mediana de visualizaciones por publicación | Visualizaciones semanales (índice) | Crecimiento (índice) |
|---|---|---|---|---|
| Menos de 1 | 614 | 7 682 | 100 | 100 |
| 1 a 2 | 869 | 6 468 | 207 | 197 |
| 2 a 3 | 956 | 5 951 | 344 | 203 |
| 3 a 4 | 762 | 5 783 | 454 | 257 |
| 4 a 5 | 506 | 6 013 | 614 | 343 |
| 5 a 7 | 333 | 6 369 | 836 | 313 |
Hay una excepción. En las cuentas de más de 200 000 suscriptores, las visualizaciones por publicación sí caen al subir la frecuencia: duplicarla les cuesta un 14,7 % de su mediana de visualizaciones por publicación (p < 0,001). Por debajo de 200 000 suscriptores, el efecto no se distingue de cero (de 10 000 a 50 000 suscriptores: -5,3 % por duplicación, p = 0,09; de 50 000 a 200 000: -3,9 %, p = 0,17). Lo que limita a las cuentas grandes no parece aplicarse a las pequeñas.
3. Si dejas de publicar, la cuenta retrocede
Los suscriptores de Snapchat no solo suben. De las 13 444 cuentas del panel, 4 989 terminaron la ventana con menos suscriptores de los que tenían al empezar. Si se miran las cuentas que no publicaron nada, el patrón es claro, y empeora cuanto mayor es la cuenta.
Aquí importa una salvedad, y la hemos aplicado. Snapchat indica los suscriptores redondeados a múltiplos de 100, así que una cuenta de 5 000 suscriptores tiene que perder decenas antes de que la cifra cambie visiblemente, mientras que una de 500 000 muestra casi cualquier cambio. Comparar tasas brutas de pérdida entre tamaños sería engañoso. El gráfico de abajo cuenta solo las cuentas cuya cifra cambió, lo que elimina ese efecto de resolución. El gradiente se mantiene.
| Suscriptores al inicio | Cuentas inactivas | La cifra nunca cambió | Bajaron, entre las que cambiaron | Crecimiento mediano / 30 días |
|---|---|---|---|---|
| 1k a 10k | 807 | 40,9 % | 47,2 % | 0,00 % |
| 10k a 50k | 1 752 | 22,4 % | 64,1 % | 0,00 % |
| 50k a 200k | 1 036 | 4,9 % | 73,4 % | -0,17 % |
| Más de 200k | 569 | 0,5 % | 79,2 % | -0,26 % |
Publicar neutraliza casi por completo la penalización por tamaño. Entre las cuentas de más de 200 000 suscriptores, se redujo el 78,7 % de las inactivas frente al 30,2 % de las que publican de tres a siete veces por semana, con un crecimiento mediano de -0,26 % y +0,60 % cada 30 días respectivamente (Mann-Whitney p < 1e-60). Sea cual sea el desgaste que sufren las cuentas grandes, publicar parece compensarlo.
4. Lo que se aconseja optimizar a los creadores no sirvió de nada
En las pruebas a nivel de publicación comparamos cada publicación con las demás del mismo creador. Eso elimina el tamaño de la audiencia, el nicho, la calidad de los seguidores y todo lo demás de la cuenta, porque la cuenta se compara consigo misma. La muestra son 44 008 publicaciones de Spotlight de 3 289 cuentas, cada una con al menos 14 días la última vez que la vimos.
- Hashtags: nada en esta muestra. Las publicaciones sin hashtags y las que tenían ocho o más rindieron igual. En seis rangos la diferencia total fue de 0,1 puntos porcentuales (Kruskal-Wallis p = 0,51). Actualización, 9 de octubre de 2026: una comparación mayor de 1,3 millones de publicaciones de Spotlight (3 356 creadores que publicaron al menos cinco videos con hashtags y cinco sin ellos) encontró una pequeña mejora dentro del mismo creador: alrededor de un 6 % más de visualizaciones con uno o dos hashtags y alrededor de un 17 % con seis o más. Las muestras y los periodos difieren, así que considera los hashtags, como mucho, un efecto pequeño.
- Día de la semana: nada. La diferencia entre los siete días fue inferior a 0,1 puntos porcentuales. La prueba solo es técnicamente significativa (p = 0,02) porque 44 008 publicaciones detectan un efecto demasiado pequeño como para actuar en consecuencia.
- Longitud del texto: nada. Diferencia de 3,2 puntos porcentuales, p = 0,48. Ten en cuenta que 38 973 de las publicaciones que medimos no llevan ningún texto.
- Duración del video: casi nada. Diferencia total de 7,4 puntos porcentuales entre todos los rangos, de menos de 5 segundos a más de 90 segundos, y no en línea recta: los clips de 5 a 10 segundos rindieron un 2,1 % por encima de la mediana de su cuenta y los de 45 a 60 segundos un 5,3 % por debajo.
- Música: lo único que funcionó. Entre las 226 cuentas que publicaron con y sin pista de música, las publicaciones con música obtuvieron un 18,2 % más de visualizaciones que las del mismo creador sin ella (p < 1e-23). Limitando a las cuentas con al menos tres de cada tipo, la diferencia sube al 25,5 %. Es la única palanca a nivel de publicación en nuestros datos que superó la prueba dentro de la misma cuenta.
El resultado de la música se basa en una muestra mucho menor que los demás y sigue siendo una asociación. Los creadores que recurren a una pista de tendencia quizá se esfuerzan más en general en la publicación.
Dos hallazgos que descartamos, y por qué
Ambos parecían titulares publicables. Ambos eran artefactos. Los incluimos porque cualquiera que ejecute las mismas consultas sobre datos similares se topará con ellos.
"Los videos más largos de Snapchat consiguen más visualizaciones"
Medido sobre todas las publicaciones, es cierto: la mediana de visualizaciones sube de 7 064 en clips de menos de 10 segundos a 8 419 en clips de más de 60 segundos. También carece de sentido. La cuenta mediana con clips de 60 segundos tiene 132 000 suscriptores; la cuenta mediana con clips de menos de 10 segundos tiene 98 800. Los videos más largos los hacen las cuentas más grandes. Si se compara cada publicación con otras del mismo creador, todo el efecto desaparece.
| Duración del video | Publicaciones | Mediana de visualizaciones (todas las publicaciones) | Tamaño mediano de cuenta | Efecto dentro de la misma cuenta |
|---|---|---|---|---|
| Menos de 10 s | 8 404 | 7 064 | 98 800 | +1,5 % |
| 10 a 30 s | 18 456 | 7 892 | 107 400 | 0,0 % |
| 30 a 60 s | 7 815 | 7 883 | 117 100 | -0,8 % |
| Más de 60 s | 9 333 | 8 419 | 132 000 | -0,4 % |
"Publicar más diluye tu alcance un 55 %"
Nuestro primer análisis mostró que la mediana de visualizaciones por publicación caía de 5 009 a 2 247 al subir la frecuencia, una caída del 55 %, que habría sido una historia llamativa y totalmente falsa. La causa es la antigüedad de las publicaciones. Un creador que publica siete veces por semana tiene en nuestra muestra publicaciones con una edad mediana de 6,5 días; uno que publica cada dos semanas, de 25,4 días. Las publicaciones jóvenes han tenido menos tiempo para acumular visualizaciones. Limitar a publicaciones con al menos 14 días elimina el efecto: la relación real es de -5,3 % por cada duplicación de la frecuencia, no significativa. Por eso cada cifra a nivel de publicación de esta página usa publicaciones con al menos 14 días en la última observación.
Límites
- La ventana es de 3,5 meses, no de un año. Las observaciones van del 6 de mayo al 30 de agosto de 2026. Las tasas de crecimiento se normalizan a 30 días para poder compararlas. No son tendencias anuales y no deben extrapolarse a un año.
- No podemos comparar entre años. Nuestra recopilación empezó en mayo de 2026, así que las publicaciones antiguas que aún vemos son sobre todo las que sobrevivieron, es decir, los éxitos. Las visualizaciones medias por año de subida parecen un desplome del engagement en Snapchat, pero es sesgo de supervivencia, no una tendencia. Por eso cada análisis de esta página se limita a una sola ventana de recopilación.
- Los suscriptores se indican redondeados a múltiplos de 100. Los cambios pequeños en cuentas pequeñas nos resultan invisibles. Donde esto podría distorsionar una comparación, como en el hallazgo 3, damos el resultado entre las cuentas cuya cifra realmente cambió.
- Nuestro índice es parcial. Tenemos 79 741 perfiles de Snapchat y 1,47 millones publicaciones de Spotlight. No es todo Snapchat, y que un creador no aparezca en nuestros datos no prueba que no exista.
- Las cuentas no entran al panel al azar. Los perfiles se indexan a través de superficies públicas de descubrimiento, así que el panel sobrerrepresenta a los creadores lo bastante visibles para ser descubiertos. Las comparaciones dentro de una misma cuenta del hallazgo 4 no se ven afectadas. Los hallazgos a nivel de panel sí.
- Asociación, no causalidad. Nada de esto es un experimento. Los creadores eligen su frecuencia de publicación, y esa elección está ligada a la motivación, los recursos y si la cuenta sigue activa.
- No analizamos el contenido. El tema, el formato, la cara ante la cámara, la calidad de edición y el idioma no se midieron, y bien podrían influir más que todo lo que sí medimos.
- Las Stories de Snapchat no están incluidas. Este estudio abarca solo publicaciones públicas de Spotlight, que es lo públicamente visible. La actividad en Stories privadas nos resulta invisible y bien podría explicar algunos de los cambios de suscriptores que no atribuimos a nada.
Lo que valen estas visualizaciones en dinero: Lo que Snapchat Spotlight paga en realidad a un creador típico convierte las medianas semanales de arriba en parte publicitaria mensual a la tarifa informada más reciente.
Reutilización y cita
Los gráficos y cifras de esta página se pueden republicar gratis, también con fines comerciales, citando a SnapDataHub y enlazando a esta página. No hace falta pedir permiso. Si quieres un extracto de los datos agregados para un artículo, o un gráfico adaptado a tu estilo, escribe a [email protected] y te lo enviamos.
Las tablas agregadas detrás de estas cifras (CSV, CC BY 4.0, sin datos por cuenta) están archivadas en Zenodo con un DOI: doi.org/10.5281/zenodo.23236450.
Busca creadores de Snapchat
Historial de suscriptores, visualizaciones de Spotlight, tasas de engagement y frecuencia de publicación de 79 741 perfiles públicos de Snapchat.
Buscar un perfil