Estadísticas de Snapchat 2026

Las cifras oficiales más recientes de Snap sobre usuarios, ingresos y suscripciones, junto a lo que medimos nosotros en 177 290 videos de Spotlight de 37 787 creadores.

Última actualización: · Cifras oficiales: Snap Inc., T3 2026 (comprobadas el 5 de noviembre de 2026) · Nuestros datos: videos de Spotlight subidos del 20 de julio de 2026 al 18 de octubre de 2026

Por Mark Jones, Editor de SnapDataHub

Compartir: X · LinkedIn · Facebook · Reddit · Correo electrónico · Descargar nuestros datos (CSV)

Estadísticas clave de Snapchat

  1. El video mediano de Spotlight consigue 4 904 visualizaciones (177 290 videos con al menos 14 días). Más
  2. El crecimiento de suscriptores sube al publicar hasta 3 a 4 publicaciones de Spotlight por semana y luego se aplana (13 444 creadores). Más
  3. 24,5 % de los creadores de Spotlight de nuestro índice tiene los 50 000 seguidores que Snap pide antes de pagar. Más
  4. El engagement mediano alcanza su máximo en 4,60 % para creadores con 200K a 1M suscriptores y es de 3,04 % con 1M o más. Más
  5. El video mediano de Spotlight dura 16,8 segundos; 30,8 % duran 30 segundos o más. Más
  6. Snapchat tuvo 977 millones de usuarios activos mensuales y 495 millones diarios en T3 2026 (Snap Inc.). Más
  7. Los usuarios diarios de Norteamérica cayeron 6 % en un año mientras los del resto del mundo crecieron 9 % (Snap Inc., T3 2026). Más
  8. Los ingresos de Snap fueron de US$1,72 mil millones en T3 2026, un alza de 14 % interanual; otros ingresos, encabezados por las suscripciones, crecieron 84 %. Más
  9. Snap superó los 30 millones de suscriptores de pago entre Snapchat+, Memories Storage y Lens+ (T3 2026), que describe como una pequeña parte de su comunidad mensual. Más
  10. Snap Map: Más de 450 millones de usuarios mensuales; Lenses: usados 9 mil millones de veces al día (Snap Inc., T1 2026). Más
  11. Snap no publica ninguna tarifa por visualización; su umbral es de 50 000 seguidores y 15 000 horas de visualización en 28 días. Más
  12. Los ingresos de Sponsored Snaps crecieron un 56 % respecto al trimestre anterior en T3 2026; los ingresos publicitarios crecieron 4 % (Snap Inc.). Más

¿Cuántas personas usan Snapchat?

Snapchat promedió 977 millones de usuarios activos mensuales y 495 millones de usuarios activos diarios en T3 2026, un alza de 4 % y un alza de 4 % interanual (Snap Inc.).

Usuarios activos diarios de Snapchat por trimestre, en millones T1 2025 460 M T2 2025 469 M T3 2025 477 M T4 2025 474 M T1 2026 483 M T2 2026 493 M T3 2026 495 M
Usuarios activos diarios, media trimestral, en millones. Fuente: Snap Inc.
Trimestre Usuarios activos mensuales (millones) Cambio interanual Usuarios activos diarios (millones) Cambio interanual
T3 2026 977 +4 % 495 +4 %
T2 2026 971 +4 % 493 +5 %
T1 2026 956 +5 % 483 +5 %
T4 2025 946 +6 % 474 +5 %
T3 2025 943 +7 % 477 +8 %
T2 2025 932 +7 % 469 +9 %
T1 2025 913 +7 % 460 +9 %

Fuente: Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026. Snap cuenta como usuario activo diario a un usuario registrado que abre Snapchat al menos una vez en 24 horas, y como usuario activo mensual a quien lo hace al menos una vez en los 30 días hasta un cierre de mes; ambos son medias trimestrales. T1 2025: Snap Inc., resultados financieros del segundo trimestre de 2026, 3 de agosto de 2026.

Snap dice que Snapchat se acerca a mil millones de personas al mes. (Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026)

Snap planea cambiar estas métricas a partir de T1 2027. Los usuarios activos mensuales globales pasarán a ser su principal métrica de audiencia, en lugar de los usuarios activos diarios globales; dejará de informar usuarios activos diarios y ARPU por región; y el ARPU será los ingresos divididos entre los usuarios activos mensuales globales. Los usuarios activos mensuales también se contarán en los últimos 30 días del trimestre, no como media de los cierres de mes, e incluirán a quienes usen un producto de la marca Snapchat, como Apple Watch. Snap dice que eso habría cambiado su cifra mensual de T3 2026 en menos de un 1 %. (Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026)

¿Cuánto paga Snapchat a los creadores?

Snap no publica una tarifa por cada 1 000 ni por cada millón de visualizaciones. Invita a los creadores a su Programa de Monetización, que comparte ingresos publicitarios, cuando tienen al menos 50 000 seguidores y 15 000 horas de tiempo de visualización en 28 días, 3 000 de ellas en Spotlight, y permite cobrar desde US$100.

Lo que podemos medir son las visualizaciones. En nuestro estudio de frecuencia, el creador mediano que publica 5 a 7 videos de Spotlight por semana reunió 37 398 visualizaciones de Spotlight a la semana, unas 160 300 al mes. Cualquier cifra en dólares para esas visualizaciones depende de una tarifa que Snap no publica; nuestro estudio de ingresos de Spotlight las compara con la estimación informada más reciente, y la calculadora de ingresos lo hace con tus cifras.

Mediana de visualizaciones semanales de Spotlight según publicaciones de Spotlight por semana Menos de 1 4 475 1 a 2 9 245 2 a 3 15 392 3 a 4 20 324 4 a 5 27 455 5 a 7 37 398
Mediana de visualizaciones semanales de Spotlight según publicaciones por semana. 4 040 creadores, Del 6 de mayo al 30 de agosto de 2026. SnapDataHub.
Publicaciones de Spotlight por semana Creadores Mediana de visualizaciones semanales Visualizaciones mensuales (aprox.)
Menos de 1 614 4 475 19 200
1 a 2 869 9 245 39 600
2 a 3 956 15 392 66 000
3 a 4 762 20 324 87 100
4 a 5 506 27 455 117 700
5 a 7 333 37 398 160 300

Reglas: Soporte de Snapchat: About Snapchat's Monetization Program, leído el 2 de noviembre de 2026. Visualizaciones: nuestro estudio Lo que Snapchat Spotlight paga en realidad a un creador típico, 9 de octubre de 2026.

¿Cuántas visualizaciones consigue un video de Snapchat Spotlight?

El video mediano de Spotlight de nuestros datos tiene 4 904 visualizaciones. Una cuarta parte consigue menos de 1 874 y una cuarta parte más de 15 784. 7,3 % superan las 100 000 visualizaciones y 0,76 % superan el millón.

Las visualizaciones suben con el tamaño de la audiencia, pero mucho más despacio que los suscriptores: el video mediano de un creador con 1M o más suscriptores consigue 19 216 visualizaciones, frente a 3 406 en creadores con 1K a 10K.

Mediana de visualizaciones por video de Spotlight según los suscriptores del creador 1K a 10K 3 406 10K a 50K 4 256 50K a 200K 6 814 200K a 1M 10 370 1M o más 19 216
Mediana de visualizaciones por video de Spotlight según los suscriptores del creador. 177 290 videos subidos del 20 de julio de 2026 al 18 de octubre de 2026, cada uno con al menos 14 días en la lectura. SnapDataHub.
Suscriptores del creador Videos Creadores Mediana de visualizaciones
1K a 10K 16 589 4 109 3 406
10K a 50K 38 903 8 527 4 256
50K a 200K 26 398 4 454 6 814
200K a 1M 14 948 2 155 10 370
1M o más 3 796 521 19 216
Todos los videos 177 290 37 787 4 904

Las filas por tamaño abarcan creadores con 1 000 suscriptores o más; "Todos los videos" incluye también a los más pequeños y a los que no muestran una cifra. Consulta la metodología.

¿Qué nichos de Snapchat consiguen más visualizaciones de Spotlight?

De los 17 nichos con al menos 200 creadores en nuestros datos, Comedia tiene la mayor mediana, 10 881 visualizaciones por video de Spotlight, y Moda y estilo la menor, 3 678.

La proporción de videos que superan las 100 000 visualizaciones va de 4,1 % en Moda y estilo a 13,2 % en Familia y crianza. Un nicho con una mediana alta no siempre es el que tiene más videos excepcionales, así que la tabla muestra ambos datos.

Mediana de visualizaciones por video de Spotlight según el nicho del creador Comedia 10 881 Familia y crianza 10 733 Gaming 10 311 Deportes 8 118 Comida y cocina 7 556 Educación 6 530 Música y espectáculo 5 870 Mascotas y animales 5 714 Arte y diseño 5 659 Belleza y cosmética 5 482 Autos y motor 5 096 Fitness y salud 4 844 Viajes y aventura 4 716 Estilo de vida 4 708 Negocios y finanzas 4 500 Religión y espiritualidad 3 852 Moda y estilo 3 678
Mediana de visualizaciones por video de Spotlight según el nicho del creador. 71 837 videos de 13 370 creadores, subidos del 20 de julio de 2026 al 18 de octubre de 2026, cada uno con al menos 14 días; leído el 3 de noviembre de 2026. SnapDataHub.
Nicho Videos Creadores Mediana de visualizaciones Más de 100K visualizaciones
Comedia 16 974 2 508 10 881 13,0 %
Familia y crianza 1 537 230 10 733 13,2 %
Gaming 1 831 274 10 311 9,4 %
Deportes 3 082 488 8 118 7,7 %
Comida y cocina 3 196 562 7 556 8,8 %
Educación 1 592 259 6 530 10,2 %
Música y espectáculo 5 332 982 5 870 6,2 %
Mascotas y animales 1 190 202 5 714 8,4 %
Arte y diseño 1 513 323 5 659 12,1 %
Belleza y cosmética 4 964 1 044 5 482 7,8 %
Autos y motor 2 077 371 5 096 5,9 %
Fitness y salud 1 884 356 4 844 4,7 %
Viajes y aventura 1 532 322 4 716 5,5 %
Estilo de vida 15 424 3 197 4 708 7,0 %
Negocios y finanzas 1 046 214 4 500 5,8 %
Religión y espiritualidad 2 507 543 3 852 5,5 %
Moda y estilo 6 156 1 495 3 678 4,1 %

Los nichos se asignan automáticamente a partir de los textos y hashtags de Spotlight de cada creador. Se excluyen los creadores sin nicho o con la etiqueta "Otros", así que las filas no suman los 177 290 videos de arriba. Principales creadores por nicho: creadores de Snapchat por nicho. Consulta la metodología.

¿Qué creadores de Snapchat tienen más suscriptores?

Entre los perfiles verificados de Snapchat de nuestro índice, @kyliejenner tiene más suscriptores: 28 595 400 el 2 de noviembre de 2026.

Puesto Perfil Nombre mostrado Suscriptores
1 @kyliejenner King Kylie 👑 28 595 400
2 @kimkardashian Kim Kardashian 22 629 200
3 @khloekardashian Khloé Kardashian 15 173 500
4 @kendalljenner Kendall Jenner 14 211 100
5 @selenagomez Selena Gomez 12 928 300
6 @kourtneykardash Kourtney Kardashian 12 601 300
7 @djkhaled305 DJ Khaled 11 202 600
8 @moonlightbae Ariana Grande 10 758 800
9 @naslachiente Nasdas Chienneté 🦅 9 611 700
10 @kholodiii دكتورة خلود 9 404 700

Solo perfiles verificados, cada cifra leída del perfil público el 2 de noviembre de 2026. Snap no publica ninguna clasificación oficial, y los perfiles fuera de nuestro índice no aparecen.

¿Cuántos ingresos genera Snapchat?

Snap Inc. declaró ingresos de US$1,72 mil millones en T3 2026, un alza de 14 % interanual. En el año completo 2025 los ingresos fueron de US$5,93 mil millones, un 11 % más que en 2024.

En T3 2026 los ingresos publicitarios crecieron 4 % y otros ingresos, que según Snap encabezan Snapchat+, Memories Storage y Lens+, crecieron 84 %. El comunicado, las diapositivas y las declaraciones de Snap de ese trimestre no dan un desglose en dólares. El último que dio fue de T2 2026: US$1,28 mil millones de publicidad y US$316 millones de otros ingresos.

Ingresos trimestrales de Snap Inc., en millones de dólares estadounidenses T1 2025 US$1 363 M T2 2025 US$1 345 M T3 2025 US$1 507 M T4 2025 US$1 716 M T1 2026 US$1 529 M T2 2026 US$1 599 M T3 2026 US$1 722 M
Ingresos trimestrales, en millones de dólares estadounidenses. Fuente: Snap Inc.
Trimestre Ingresos Cambio NorteaméricaEuropaResto del mundo
T3 2026 US$1 722 millones +14 % US$1 014 millonesUS$363 millonesUS$345 millones
T2 2026 US$1 599 millones +19 % US$943 millonesUS$354 millonesUS$302 millones
T1 2026 US$1 529 millones +12 % US$851 millonesUS$324 millonesUS$354 millones
T4 2025 US$1 716 millones +10 % US$1 025 millonesUS$341 millonesUS$350 millones
T3 2025 US$1 507 millones +10 % US$898 millonesUS$298 millonesUS$311 millones
T2 2025 US$1 345 millones +9 % US$821 millonesUS$265 millonesUS$259 millones
T1 2025 US$1 363 millones +14 % US$832 millonesUS$224 millonesUS$308 millones
Trimestre Ingresos publicitarios Otros ingresos Fuente
T1 2026 US$1,24 mil millones (+3 %) US$285 millones (+87 %) Snap Inc., carta a inversores T1 2026, 6 de mayo de 2026
T2 2026 US$1,28 mil millones (+9 %) US$316 millones (+85 %) Snap Inc., declaraciones preparadas T2 2026, 3 de agosto de 2026
T3 2026 +4 %; sin cifra en dólares +84 %; sin cifra en dólares Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026

Fuente: Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026; año completo 2025: Snap Inc., resultados financieros del cuarto trimestre y del año 2025, 4 de febrero de 2026. Los cambios son respecto al mismo trimestre del año anterior, como los informa Snap. Las regiones siguen la atribución de Snap. T1 2025: Snap Inc., resultados financieros del segundo trimestre de 2026, 3 de agosto de 2026.

¿Qué tamaño tiene el negocio publicitario de Snapchat?

Los ingresos publicitarios registraron un alza de 4 % interanual en T3 2026, cuando los ingresos totales fueron de US$1,72 mil millones; Snap no dio una cifra en dólares para ese trimestre. La última que dio fue de US$1,28 mil millones en T2 2026. El chat ya es una superficie publicitaria: en T1 2026, casi el 75 % de los usuarios diarios de Chat en EE. UU. vio anuncios en Chat.

  • Los ingresos publicitarios crecieron un 4 % interanual en T3 2026. Snap dice que la publicidad de respuesta directa creció con fuerza, mientras que la publicidad de marca de la parte alta del embudo bajó en términos interanuales y lastró el crecimiento general. (Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026)
  • En las campañas optimizadas para compras en apps en T3 2026, el volumen de compras se duplicó con creces en términos interanuales, el costo medio por compra bajó alrededor de un 24 % y los ingresos crecieron más de un 54 %. (Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026)
  • En las campañas de compra web en T3 2026, las compras subieron más de un 31 % interanual, el costo medio por compra bajó un 15 % y los ingresos crecieron un 11 %. (Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026)
  • Los ingresos de Sponsored Snaps crecieron un 56 % respecto al trimestre anterior en T3 2026, y la parte de Chat en los ingresos totales subió alrededor de 8 puntos porcentuales interanuales. (Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026)
  • El eCPM medio de Spotlight subió un 22 % interanual en T3 2026. (Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026)
  • Los ingresos y la adopción entre anunciantes de Promoted Places se duplicaron con creces respecto al trimestre anterior en T3 2026, y Snap amplió el producto a 14 países. (Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026)
  • Los ingresos de Dynamic Product Ads crecieron un 43 % en T2 2026, impulsados por una mayor adopción por parte de los minoristas. (Snap Inc., declaraciones preparadas T2 2026, 3 de agosto de 2026)
  • En Sponsored Snaps, aproximadamente un tercio de los usuarios de Snapchat alcanzados en T2 2026 fueron adicionales a los de otras superficies de Snapchat. (Snap Inc., declaraciones preparadas T2 2026, 3 de agosto de 2026)
  • En T1 2026, casi el 75 % de los usuarios activos diarios de Chat en EE. UU. vio anuncios en Chat, y la tasa de clics por impresión de Sponsored Snaps mejoró un 226 % mientras el volumen de conversiones a 7 días subió un 59 %. (Snap Inc., carta a inversores T1 2026, 6 de mayo de 2026)

Los ingresos publicitarios y otros ingresos por trimestre están en las tablas de ingresos.

¿Está bajando el uso de Snapchat?

A nivel mundial no, pero en Norteamérica sí. Los usuarios activos diarios de Norteamérica cayeron 6 % interanual hasta 92 millones en T3 2026, y los de Europa cayeron 1 %. Los del resto del mundo crecieron 9 % hasta 305 millones y ya son 61 % de los usuarios diarios de Snapchat.

Cambio interanual de usuarios activos diarios de Snapchat por región Norteamérica -6 % Europa -1 % Resto del mundo +9 %
Cambio en usuarios activos diarios, T3 2026 frente a T3 2025. Fuente: Snap Inc.
Trimestre Norteamérica (millones)Europa (millones)Resto del mundo (millones)
T3 2026 9298305
T2 2026 9298303
T1 2026 9297294
T4 2025 9498282
T3 2025 98100280
T2 2025 98100271
T1 2025 9999262
Cambio interanual -6 %-1 %+9 %

Fuente: Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026. Norteamérica incluye México, el Caribe y Centroamérica; Europa incluye Rusia y Turquía. Snap no publica usuarios por país. T1 2025: Snap Inc., resultados financieros del segundo trimestre de 2026, 3 de agosto de 2026.

¿Snap ha tenido beneficios alguna vez?

En trimestres concretos, sí: de los siete trimestres de abajo, Snap declaró beneficio neto en T4 2025 y T3 2026. En T3 2026 declaró un beneficio neto de US$56 millones. En 2025 en conjunto declaró una pérdida neta de US$460 millones, y en los cuatro trimestres hasta T3 2026, una pérdida neta de US$151 millones.

Trimestre Resultado neto (negativo = pérdida)
T3 2026 US$56 millones
T2 2026 -US$164 millones
T1 2026 -US$89 millones
T4 2025 US$45 millones
T3 2025 -US$104 millones
T2 2025 -US$263 millones
T1 2025 -US$140 millones
Año completo 2025 -US$460 millones

Fuente: Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026; año completo: Snap Inc., resultados financieros del cuarto trimestre y del año 2025, 4 de febrero de 2026. Resultado neto (pérdida) según GAAP. T1 2025: Snap Inc., resultados financieros del segundo trimestre de 2026, 3 de agosto de 2026.

¿Cuántos seguidores hacen falta para cobrar en Snapchat?

50 000, más 15 000 horas de tiempo de visualización en los últimos 28 días, con al menos 3 000 de esas horas en Spotlight. Desde el 7 de mayo de 2026, los creadores del programa también necesitan 100 horas de tiempo de visualización en Spotlight en 28 días para las recompensas máximas.

En nuestro índice, 12 394 de los 50 666 creadores (24,5 %) que publicaron en Spotlight entre el 20 de julio de 2026 y el 18 de octubre de 2026 y muestran un número de suscriptores tenían 50 000 o más. El tiempo de visualización no es público, así que no podemos decir cuántos cumplen también el requisito de horas. Comprueba un perfil con el comprobador de requisitos del Programa de Monetización.

Reglas: Soporte de Snapchat: About Snapchat's Monetization Program, leído el 2 de noviembre de 2026. La página de Snap dice "followers"; los perfiles públicos muestran el mismo número como suscriptores.

¿Qué es una buena tasa de engagement en Snapchat?

En Spotlight, el creador mediano obtiene me gusta y comentarios equivalentes a 4,19 % de las visualizaciones con 10K a 50K suscriptores y a 4,60 % con 200K a 1M; con 1M o más es 3,04 %. Una tasa por encima de la mediana de tu rango de tamaño te sitúa en la mitad superior de los creadores de ese tamaño.

Tasa de engagement mediana en Spotlight según los suscriptores del creador 1K a 10K 3,75 % 10K a 50K 4,19 % 50K a 200K 4,48 % 200K a 1M 4,60 % 1M o más 3,04 %
Mediana de (me gusta + comentarios) / visualizaciones por creador, según suscriptores. Videos de Spotlight subidos del 20 de julio de 2026 al 18 de octubre de 2026. SnapDataHub.
Suscriptores del creador Creadores Tasa de engagement mediana
1K a 10K 1 829 3,75 %
10K a 50K 4 315 4,19 %
50K a 200K 2 885 4,48 %
200K a 1M 1 547 4,60 %
1M o más 381 3,04 %

Creadores con al menos tres videos aptos y 1 000 visualizaciones en total. No se incluyen veces compartido ni visualizaciones de Stories. Consulta la metodología.

¿Con qué frecuencia conviene publicar en Snapchat?

3 a 4 publicaciones de Spotlight por semana. En 13 444 creadores, el crecimiento mediano de suscriptores subió con la frecuencia de publicación hasta ese punto (+1,18 % cada 30 días) y no mostró ninguna mejora detectable por encima de él en ningún grupo de tamaño. Los creadores que no publicaron nada se redujeron (-0,13 %), y 54,5 % de ellos perdieron suscriptores.

Crecimiento mediano de suscriptores cada 30 días según publicaciones de Spotlight por semana 0 (no publicó nada) -0,13 % Menos de 1 0,00 % 1 a 2 +0,64 % 2 a 3 +0,97 % 3 a 4 +1,18 % 4 a 5 +1,34 % 5 a 7 +1,36 % 7 a 10 +1,14 %
Crecimiento mediano de suscriptores cada 30 días según publicaciones de Spotlight por semana. 13 444 creadores, Del 6 de mayo al 30 de agosto de 2026. SnapDataHub.
Publicaciones de Spotlight por semana Creadores Crecimiento mediano cada 30 días Proporción que se redujo
0 (no publicó nada) 4 164 -0,13 % 54,5 %
Menos de 1 2 593 0,00 % 41,1 %
1 a 2 1 337 +0,64 % 31,6 %
2 a 3 1 436 +0,97 % 26,7 %
3 a 4 1 438 +1,18 % 23,6 %
4 a 5 1 115 +1,34 % 20,3 %
5 a 7 1 096 +1,36 % 20,9 %
7 a 10 244 +1,14 % 18,9 %

Fuente: nuestro estudio ¿Con qué frecuencia conviene publicar en Snapchat?, 30 de agosto de 2026.

¿Cuánto duran los videos de Snapchat Spotlight?

El video mediano de Spotlight dura 16,8 segundos. 30,8 % alcanzan 30 segundos, la duración mínima que indica el centro de ayuda de Snap para que un video de Spotlight genere ingresos.

Proporción de videos de Spotlight por duración Menos de 10 segundos 21,5 % 10 a 30 segundos 47,7 % 30 a 60 segundos 16,4 % 60 segundos o más 14,4 %
Proporción de videos de Spotlight por duración. 177 290 videos subidos del 20 de julio de 2026 al 18 de octubre de 2026. SnapDataHub.
Duración Videos Proporción
Menos de 10 segundos 38 124 21,5 %
10 a 30 segundos 84 572 47,7 %
30 a 60 segundos 29 053 16,4 %
60 segundos o más 25 541 14,4 %

Regla de duración: Soporte de Snapchat: About Snapchat's Monetization Program, leído el 2 de noviembre de 2026. Nuestro estudio de ingresos de Spotlight abarca solo subidas de septiembre de 2026, por eso su proporción difiere.

¿Cuánto gana Snap por usuario?

El ingreso medio de Snap por usuario diario fue de US$3,48 en T3 2026 y de US$13,51 en los últimos doce meses. Un usuario norteamericano aporta US$11,07 por trimestre; un usuario del resto del mundo, US$1,13.

Región T3 2026 T3 2025
Global US$3,48 US$3,16
Norteamérica US$11,07 US$9,20
Europa US$3,69 US$2,99
Resto del mundo US$1,13 US$1,11

Fuente: Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026; últimos doce meses: Snap Inc., diapositivas de resultados T3 2026, 4 de noviembre de 2026. Snap define el ARPU como los ingresos trimestrales divididos entre los usuarios activos diarios medios.

¿Cuántos suscriptores tiene Snapchat+?

La cifra más reciente de Snap agrupa sus suscripciones de pago. En T3 2026 dijo haber superado los 30 millones de suscriptores de pago entre Snapchat+, Memories Storage y Lens+, que describe como una pequeña parte de su comunidad mensual. No dio ninguna cifra solo para Snapchat+.

En febrero de 2026, Snap dijo que su comunidad de suscripción, que abarca Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium y Memories Storage en conjunto, había superado los 25 millones. Esa afirmación nombra otros productos, así que las dos cifras no forman una serie comparable. Las páginas que citan "25 millones de suscriptores de Snapchat+" tratan esa cifra combinada como si fuera solo Snapchat+.

Fuentes: Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026; Snap Newsroom: la comunidad de suscripción supera los 25 millones, 18 de febrero de 2026.

¿Cuántas personas usan Snap Map, Lenses y Spotlight?

¿Quién usa Snapchat?

Snap dice que su audiencia en Estados Unidos sigue ampliándose trimestre a trimestre, encabezada por personas de 35 años o más (T2 2026). Las publicaciones trimestrales de Snap no dan un desglose de usuarios por edad, género o país. Los desgloses citados en otros sitios proceden de herramientas publicitarias y encuestas, no de Snap, y las cifras por país de las páginas de estadísticas bien posicionadas se contradicen entre sí, así que no las repetimos. Lo que Snap sí publica es la división regional de usuarios diarios e ingresos por usuario.

Fuente: Snap Inc., declaraciones preparadas T2 2026, 3 de agosto de 2026.

¿Qué estadísticas de Snapchat están desactualizadas?

Estas cifras aún aparecen en páginas de estadísticas de Snapchat bien posicionadas (resultados de Google, comprobados el 5 de noviembre de 2026). Cada una fue sustituida por una cifra más reciente de Snap o nunca significó lo que se le atribuye.

Citado como De dónde procede Cifra actual
"Snapchat tiene 971 millones de usuarios activos mensuales" Snap, T2 2026 977 millones (T3 2026)
"Snapchat tiene 956 millones de usuarios activos mensuales" Snap, T1 2026 977 millones (T3 2026)
"Snapchat tiene 900 millones de usuarios activos mensuales" una cifra anterior 977 millones (T3 2026)
"Snapchat tiene 493 millones de usuarios activos diarios" Snap, T2 2026 495 millones (T3 2026)
"Snapchat tiene 483 millones de usuarios activos diarios" Snap, T1 2026 495 millones (T3 2026)
"469 millones de personas usan Snapchat cada día" Snap, T2 2025 495 millones (T3 2026)
"Snapchat+ tiene 25 millones de suscriptores" interpreta mal la publicación de Snap de febrero de 2026 Los 25 millones eran todas las suscripciones de Snap juntas (Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium, Memories Storage); la cifra más reciente de Snap es de más de 30 millones de suscriptores de pago entre Snapchat+, Memories Storage y Lens+ (T3 2026)
"Snapchat+ tiene 15 millones de suscriptores" una cifra anterior La cifra más reciente de Snap es de más de 30 millones de suscriptores de pago entre Snapchat+, Memories Storage y Lens+ (T3 2026)
"435 millones de personas usan Snap Map cada mes" una cifra anterior más de 450 millones (T1 2026)
"Snapchat paga más de US$1 millón al día a los creadores de Spotlight" Lanzamiento de Spotlight de Snap, 23 de noviembre de 2020 El pago de Spotlight ahora va por el Programa de Monetización; Snap no publica ni un total diario ni una tarifa por visualización

"Una cifra anterior" significa que no pudimos vincular el número con un documento actual de Snap. Las cifras de Snap se sustituyen tras cada publicación trimestral, así que esta tabla también cambia.

¿Qué significan estas cifras para creadores y marcas?

Para creadores

  • La mayoría de los creadores de Spotlight que seguimos está por debajo del umbral de pago de Snap. El video mediano de Spotlight consigue 4 904 visualizaciones, y 24,5 % de los creadores de Spotlight que seguimos tiene los 50 000 seguidores que Snap pide antes de pagar. Detalles
  • La mayoría de los videos dura menos de lo que Snap paga. 30,8 % de los videos de Spotlight alcanza 30 segundos, la duración mínima para generar ingresos. Detalles
  • Publicar más deja de ayudar a partir de 3 a 4 publicaciones por semana. En nuestro estudio de 13 444 creadores, el crecimiento de suscriptores no mostró ninguna mejora detectable por encima de eso. Detalles

Para marcas

  • El crecimiento está fuera de Norteamérica; los ingresos por usuario, dentro. Los usuarios diarios del resto del mundo crecieron 9 % en un año mientras los de Norteamérica cayeron 6 %, pero un usuario norteamericano aporta US$11,07 por trimestre frente a US$1,13. Detalles
  • El engagement por visualización alcanza su máximo por debajo de 1 millón de suscriptores. El engagement mediano es de 4,60 % con 200K a 1M suscriptores frente a 3,04 % con 1M o más. Detalles
  • El chat ya es una superficie publicitaria. En T1 2026, casi el 75 % de los usuarios diarios de Chat en EE. UU. vio anuncios en Chat; en T3 2026, Los ingresos de Sponsored Snaps crecieron un 56 % respecto al trimestre anterior. Detalles

Son lecturas de las cifras anteriores, no predicciones para un creador o una campaña concretos.

Snap Inc. en resumen

Empresa Snap Inc. Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026
Símbolo bursátil NYSE: SNAP Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026
Sede Santa Mónica, California Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026
Cofundador y CEO Evan Spiegel Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026
Empleados a tiempo completo 4 540 (30 de septiembre de 2026), un 13 % menos que un año antes Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026
Lanzamiento de Spotlight 23 de noviembre de 2020 Snap Newsroom: presentación de Spotlight en Snapchat, 23 de noviembre de 2020

Cómo lo medimos

Snapchat no tiene una API pública de datos de creadores. Nuestras cifras proceden del propio índice de SnapDataHub de perfiles públicos de Snapchat y videos de Spotlight (236 165 perfiles y 5 275 010 videos de Spotlight el 2 de noviembre de 2026). Las cifras oficiales son de Snap Inc., cada una enlazada al comunicado del que procede.

  • Videos. Videos de Spotlight subidos del 20 de julio de 2026 al 18 de octubre de 2026 que registramos por primera vez cuando ya tenían al menos 14 días, de modo que sus visualizaciones tuvieron tiempo de acumularse: 177 290 videos de 37 787 creadores.
  • El tamaño del creador es su número de suscriptores más reciente (los perfiles públicos lo redondean a múltiplos de 100 por encima de 1 000). Las cifras superiores a 40 000 000 se descartan como errores de lectura; el mayor perfil verificado de nuestro índice tiene 28 595 400.
  • La tasa de engagement son los me gusta más los comentarios de cada creador divididos entre las visualizaciones de esos videos, para creadores con al menos tres de ellos y 1 000 visualizaciones en total; las tasas superiores al 50 % se descartan por tener recuentos de visualizaciones incompletos. Damos la mediana por rango de tamaño.
  • Proporción con 50 000 seguidores: creadores que subieron algún video de Spotlight en la ventana y muestran un número de suscriptores (50 666). Solo se comprueba el requisito de seguidores; el tiempo de visualización no es público.
  • El nicho es el tema del creador, asignado automáticamente a partir de sus textos y hashtags de Spotlight. Se excluyen los nichos con menos de 200 creadores, los creadores sin etiqueta y la categoría general "Otros". Las cifras por nicho se leyeron el 3 de noviembre de 2026 sobre la misma ventana de subida.
  • Más suscriptores: perfiles verificados de nuestro índice, cada uno releído del perfil público el 2 de noviembre de 2026.
  • La frecuencia de publicación y las visualizaciones semanales proceden de nuestros dos estudios, tal como se publicaron; sus páginas explican el método.
  • Límites. Nuestro índice abarca los perfiles que encontró nuestro sistema de descubrimiento, lo que sobrerrepresenta a los creadores lo bastante visibles para ser encontrados y a los mercados que más rastreamos. No es una muestra de todos los usuarios de Snapchat, así que no publicamos a partir de él cifras por país ni por edad. La recopilación empezó en mayo de 2026, así que no publicamos tendencias temporales a partir de nuestros datos.
  • Actualización. Nuestras cifras las recalcula cada mes un script de solo lectura; las de Snap se sustituyen tras cada publicación trimestral. La fecha de "Última actualización" solo cambia cuando cambia un número.

Fuentes

  1. Snap Inc., resultados financieros del tercer trimestre de 2026, 4 de noviembre de 2026 (trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026)
  2. Snap Inc., diapositivas de resultados T3 2026, 4 de noviembre de 2026 (T2 2025 a T3 2026)
  3. Snap Inc., declaraciones preparadas T3 2026, 4 de noviembre de 2026 (trimestre finalizado el 30 de septiembre de 2026)
  4. Soporte de Snapchat: About Snapchat's Monetization Program, leído el 2 de noviembre de 2026 (reglas vigentes en la lectura)
  5. Snap Inc., resultados financieros del segundo trimestre de 2026, 3 de agosto de 2026 (trimestre finalizado el 30 de junio de 2026)
  6. Snap Inc., declaraciones preparadas T2 2026, 3 de agosto de 2026 (trimestre finalizado el 30 de junio de 2026)
  7. Snap Inc., carta a inversores T1 2026, 6 de mayo de 2026 (trimestre finalizado el 31 de marzo de 2026)
  8. Snap Newsroom: la comunidad de suscripción supera los 25 millones, 18 de febrero de 2026 (a febrero de 2026)
  9. Snap Inc., resultados financieros del cuarto trimestre y del año 2025, 4 de febrero de 2026 (año finalizado el 31 de diciembre de 2025)
  10. Snap Newsroom: presentación de Spotlight en Snapchat, 23 de noviembre de 2020 (Lanzamiento de Spotlight)
  11. Índice de SnapDataHub de perfiles públicos de Snapchat y videos de Spotlight, leído el 2 de noviembre de 2026: datos agregados en CSV

Cita esta página

Nuestras cifras se pueden republicar gratis, también con fines comerciales, citando a SnapDataHub y enlazando a esta página. Para las cifras de Snap, cita también el comunicado de Snap Inc.

Mark Jones, SnapDataHub (2026). Estadísticas de Snapchat 2026. Última actualización: 5 de noviembre de 2026. https://snapdatahub.com/es/snapchat-statistics/

Nuestros datos agregados están disponibles en CSV (CC BY 4.0, sin datos por creador).

Sobre el autor

Mark Jones es el editor de SnapDataHub. Mark también mantiene nuestra página de metodología, que explica cómo se calcula cada cifra de SnapDataHub. Correcciones y solicitudes de datos: contáctanos.

Preguntas frecuentes

¿Está bajando el uso de Snapchat?

A nivel mundial no. Snapchat promedió 495 millones de usuarios activos diarios en T3 2026, un alza de 4 % interanual, según Snap Inc. La bajada es regional: los usuarios diarios de Norteamérica cayeron 6 % interanual hasta 92 millones y los de Europa cayeron 1 %, mientras los del resto del mundo crecieron 9 %.

¿Snapchat sigue siendo popular en 2026?

Según las propias cuentas de Snap, sí: 977 millones de usuarios activos mensuales y 495 millones diarios en T3 2026, frente a 913 millones de usuarios mensuales en T1 2025.

¿Snap ha tenido beneficios alguna vez?

En trimestres concretos. Snap declaró beneficio neto en T4 2025 y T3 2026. En T3 2026 declaró un beneficio neto de US$56 millones; en 2025 en conjunto, una pérdida neta de US$460 millones; y en los cuatro trimestres hasta T3 2026, una pérdida neta de US$151 millones.

¿Cuántos seguidores hacen falta para cobrar en Snapchat?

Snap invita a su Programa de Monetización a creadores que tienen al menos 50 000 seguidores y 15 000 horas de tiempo de visualización en los últimos 28 días, 3 000 de ellas en Spotlight, entre otros criterios. De los 50 666 creadores del índice de SnapDataHub que publicaron en Spotlight entre el 20 de julio de 2026 y el 18 de octubre de 2026, 24,5 % tenían 50 000 o más.

¿Cuánto paga Snapchat por cada 1 000 visualizaciones?

Snap no publica una tarifa por visualización. Su centro de ayuda indica quién puede ganar dinero (50 000 seguidores y 15 000 horas de visualización en 28 días), que los videos de Spotlight deben durar al menos 30 segundos para generar ingresos y un mínimo de cobro de US$100, pero ninguna tarifa por cada 1 000 visualizaciones. Las tarifas citadas en otros sitios son estimaciones a partir de informes de creadores.

¿Qué nicho de Snapchat consigue más visualizaciones?

En los datos de SnapDataHub, Comedia tiene la mayor mediana de visualizaciones por video de Spotlight, 10 881, y Moda y estilo la menor, 3 678. Abarca 17 nichos con al menos 200 creadores cada uno, videos subidos del 20 de julio de 2026 al 18 de octubre de 2026 y con al menos 14 días.

¿Cuántos suscriptores tiene Snapchat+?

La cifra más reciente de Snap agrupa sus suscripciones de pago: en T3 2026 dijo haber superado los 30 millones de suscriptores de pago entre Snapchat+, Memories Storage y Lens+, que describe como una pequeña parte de su comunidad mensual. No dio ninguna cifra solo para Snapchat+. En febrero de 2026 dijo que su comunidad de suscripción (Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium y Memories Storage en conjunto) había superado los 25 millones.

Más investigación sobre Snapchat