Snapchat-Statistiken 2026
Snaps neueste offizielle Zahlen zu Nutzern, Umsatz und Abonnements, neben dem, was wir selbst an 177.290 Spotlight-Videos von 37.787 Creatorn gemessen haben.
Zuletzt aktualisiert: · Offizielle Zahlen: Snap Inc., Q3 2026 (geprüft am 5. November 2026) · Unsere Daten: Spotlight-Uploads vom 20. Juli 2026 bis 18. Oktober 2026
Von Mark Jones, Redakteur bei SnapDataHub
Teilen: X · LinkedIn · Facebook · Reddit · E-Mail · Unsere Daten herunterladen (CSV)
Wichtige Snapchat-Statistiken
- Das mediane Spotlight-Video bekommt 4.904 Aufrufe (177.290 Videos, mindestens 14 Tage alt). Mehr
- Das Abonnentenwachstum steigt mit dem Posten bis zu 3 bis 4 Spotlight-Beiträgen pro Woche und flacht dann ab (13.444 Creator). Mehr
- 24,5 % der Spotlight-Creator in unserem Index haben die 50.000 Follower, die Snap vor einer Zahlung verlangt. Mehr
- Das mediane Engagement erreicht 4,60 % bei Creatorn mit 200K bis 1M Abonnenten und liegt bei 3,04 % bei 1M oder mehr. Mehr
- Das mediane Spotlight-Video dauert 16,8 Sekunden; 30,8 % dauern 30 Sekunden oder länger. Mehr
- Snapchat hatte im Q3 2026 977 Millionen monatlich und 495 Millionen täglich aktive Nutzer (Snap Inc.). Mehr
- Die täglichen Nutzer in Nordamerika sanken um 6 % in einem Jahr, während die in der übrigen Welt wuchsen um 9 % (Snap Inc., Q3 2026). Mehr
- Snaps Umsatz lag bei 1,72 Mrd. $ im Q3 2026, plus 14 % zum Vorjahr; die sonstigen Umsätze, angeführt von Abonnements, wuchsen um 84 %. Mehr
- Snap überschritt 30 Millionen zahlende Abonnenten über Snapchat+, Memories Storage und Lens+ (Q3 2026), was es als kleinen Teil seiner monatlichen Community bezeichnet. Mehr
- Snap Map: Über 450 Millionen monatliche Nutzer; Lenses: genutzt 9 Milliarden Mal am Tag (Snap Inc., Q1 2026). Mehr
- Snap veröffentlicht keinen Satz pro Aufruf; die Grenze liegt bei 50.000 Followern und 15.000 Wiedergabestunden in 28 Tagen. Mehr
- Die Umsätze mit Sponsored Snaps wuchsen um 56 % gegenüber dem Vorquartal im Q3 2026; die Werbeumsätze wuchsen um 4 % (Snap Inc.). Mehr
Wie viele Menschen nutzen Snapchat?
Snapchat hatte im Q3 2026 im Schnitt 977 Millionen monatlich aktive Nutzer und 495 Millionen täglich aktive Nutzer, plus 4 % und plus 4 % zum Vorjahr (Snap Inc.).
| Quartal | Monatlich aktive Nutzer (Millionen) | Veränderung zum Vorjahr | Täglich aktive Nutzer (Millionen) | Veränderung zum Vorjahr |
|---|---|---|---|---|
| Q3 2026 | 977 | +4 % | 495 | +4 % |
| Q2 2026 | 971 | +4 % | 493 | +5 % |
| Q1 2026 | 956 | +5 % | 483 | +5 % |
| Q4 2025 | 946 | +6 % | 474 | +5 % |
| Q3 2025 | 943 | +7 % | 477 | +8 % |
| Q2 2025 | 932 | +7 % | 469 | +9 % |
| Q1 2025 | 913 | +7 % | 460 | +9 % |
Quelle: Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026. Snap zählt als täglich aktiven Nutzer einen registrierten Nutzer, der Snapchat mindestens einmal in 24 Stunden öffnet, und als monatlich aktiven Nutzer einen, der das mindestens einmal in den 30 Tagen bis zu einem Monatsende tut; beides sind Quartalsdurchschnitte. Q1 2025: Snap Inc., Ergebnisse des zweiten Quartals 2026, 3. August 2026.
Snap sagt, Snapchat nähere sich einer Milliarde Menschen pro Monat. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
Snap plant, diese Kennzahlen ab Q1 2027 zu ändern. Weltweit monatlich aktive Nutzer werden die wichtigste Publikumskennzahl und ersetzen die weltweit täglich aktiven Nutzer; Snap wird tägliche Nutzer und ARPU nach Region nicht mehr melden; und ARPU wird der Umsatz geteilt durch die weltweit monatlich aktiven Nutzer sein. Monatliche Nutzer werden zudem über die letzten 30 Tage des Quartals gezählt statt als Durchschnitt der Monatsenden und umfassen Menschen, die ein Produkt der Marke Snapchat nutzen, etwa Apple Watch. Snap sagt, das hätte seine monatliche Zahl für Q3 2026 um weniger als 1 % verändert. (Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026)
Wie viel zahlt Snapchat Creatorn?
Snap veröffentlicht keinen Satz pro 1.000 oder pro Million Aufrufe. Es lädt Creator in sein Monetarisierungsprogramm ein, das Werbeumsätze teilt, wenn sie mindestens 50.000 Follower und 15.000 Stunden Wiedergabezeit in 28 Tagen haben, davon 3.000 aus Spotlight, und ermöglicht Auszahlungen ab 100 $.
Messen können wir die Aufrufe. In unserer Studie sammelte der Median-Creator mit 5 bis 7 Spotlight-Videos pro Woche 37.398 Spotlight-Aufrufe pro Woche, etwa 160.300 im Monat. Jeder Dollarbetrag für diese Aufrufe hängt von einem Satz ab, den Snap nicht veröffentlicht; unsere Spotlight-Einnahmenstudie setzt sie gegen die neueste berichtete Schätzung, und der Einnahmenrechner tut das für Ihre Zahlen.
| Spotlight-Beiträge pro Woche | Creator | Mediane Wochenaufrufe | Monatsaufrufe (etwa) |
|---|---|---|---|
| Unter 1 | 614 | 4.475 | 19.200 |
| 1 bis 2 | 869 | 9.245 | 39.600 |
| 2 bis 3 | 956 | 15.392 | 66.000 |
| 3 bis 4 | 762 | 20.324 | 87.100 |
| 4 bis 5 | 506 | 27.455 | 117.700 |
| 5 bis 7 | 333 | 37.398 | 160.300 |
Regeln: Snapchat-Support: About Snapchat's Monetization Program, gelesen am 2. November 2026. Aufrufe: unsere Studie Was Snapchat Spotlight einem typischen Creator wirklich zahlt, 9. Oktober 2026.
Wie viele Aufrufe bekommt ein Snapchat-Spotlight-Video?
Das mediane Spotlight-Video in unseren Daten hat 4.904 Aufrufe. Ein Viertel bekommt weniger als 1.874 und ein Viertel mehr als 15.784. 7,3 % überschreiten 100.000 Aufrufe und 0,76 % eine Million.
Die Aufrufe steigen mit der Publikumsgröße, aber viel langsamer als die Abonnenten: Das mediane Video eines Creators mit 1M oder mehr Abonnenten bekommt 19.216 Aufrufe, gegenüber 3.406 bei Creatorn mit 1K bis 10K.
| Abonnenten des Creators | Videos | Creator | Mediane Aufrufe |
|---|---|---|---|
| 1K bis 10K | 16.589 | 4.109 | 3.406 |
| 10K bis 50K | 38.903 | 8.527 | 4.256 |
| 50K bis 200K | 26.398 | 4.454 | 6.814 |
| 200K bis 1M | 14.948 | 2.155 | 10.370 |
| 1M oder mehr | 3.796 | 521 | 19.216 |
| Alle Videos | 177.290 | 37.787 | 4.904 |
Die Größenzeilen umfassen Creator mit 1.000 oder mehr Abonnenten; "Alle Videos" enthält auch kleinere und solche ohne angezeigte Zahl. Siehe Methodik.
Welche Snapchat-Nischen bekommen die meisten Spotlight-Aufrufe?
Von den 17 Nischen mit mindestens 200 Creatorn in unseren Daten hat Comedy den höchsten Median, 10.881 Aufrufe pro Spotlight-Video, und Mode und Stil den niedrigsten, 3.678.
Der Anteil der Videos über 100.000 Aufrufen reicht von 4,1 % in Mode und Stil bis 13,2 % in Familie und Elternschaft. Eine Nische mit hohem Median ist nicht immer die mit den meisten Durchbruchvideos, daher zeigt die Tabelle beides.
| Nische | Videos | Creator | Mediane Aufrufe | 100K+ Aufrufe |
|---|---|---|---|---|
| Comedy | 16.974 | 2.508 | 10.881 | 13,0 % |
| Familie und Elternschaft | 1.537 | 230 | 10.733 | 13,2 % |
| Gaming | 1.831 | 274 | 10.311 | 9,4 % |
| Sport | 3.082 | 488 | 8.118 | 7,7 % |
| Essen und Kochen | 3.196 | 562 | 7.556 | 8,8 % |
| Bildung | 1.592 | 259 | 6.530 | 10,2 % |
| Musik und Performance | 5.332 | 982 | 5.870 | 6,2 % |
| Haustiere und Tiere | 1.190 | 202 | 5.714 | 8,4 % |
| Kunst und Design | 1.513 | 323 | 5.659 | 12,1 % |
| Beauty und Kosmetik | 4.964 | 1.044 | 5.482 | 7,8 % |
| Auto und Motorsport | 2.077 | 371 | 5.096 | 5,9 % |
| Fitness und Gesundheit | 1.884 | 356 | 4.844 | 4,7 % |
| Reisen und Abenteuer | 1.532 | 322 | 4.716 | 5,5 % |
| Lifestyle | 15.424 | 3.197 | 4.708 | 7,0 % |
| Business und Finanzen | 1.046 | 214 | 4.500 | 5,8 % |
| Religion und Spiritualität | 2.507 | 543 | 3.852 | 5,5 % |
| Mode und Stil | 6.156 | 1.495 | 3.678 | 4,1 % |
Nischen werden automatisch aus den Spotlight-Bildunterschriften und Hashtags eines Creators zugeordnet. Creator ohne Nische oder mit "Sonstige" fallen weg, daher ergeben die Zeilen nicht die 177.290 Videos oben. Top-Creator pro Nische: Snapchat-Creator nach Nische. Siehe Methodik.
Welche Snapchat-Creator haben die meisten Abonnenten?
Unter den verifizierten Snapchat-Profilen in unserem Index hat @kyliejenner die meisten Abonnenten: 28.595.400 am 2. November 2026.
| Rang | Profil | Angezeigter Name | Abonnenten |
|---|---|---|---|
| 1 | @kyliejenner | King Kylie 👑 | 28.595.400 |
| 2 | @kimkardashian | Kim Kardashian | 22.629.200 |
| 3 | @khloekardashian | Khloé Kardashian | 15.173.500 |
| 4 | @kendalljenner | Kendall Jenner | 14.211.100 |
| 5 | @selenagomez | Selena Gomez | 12.928.300 |
| 6 | @kourtneykardash | Kourtney Kardashian | 12.601.300 |
| 7 | @djkhaled305 | DJ Khaled | 11.202.600 |
| 8 | @moonlightbae | Ariana Grande | 10.758.800 |
| 9 | @naslachiente | Nasdas Chienneté 🦅 | 9.611.700 |
| 10 | @kholodiii | دكتورة خلود | 9.404.700 |
Nur verifizierte Profile, jede Zahl am 2. November 2026 vom öffentlichen Profil gelesen. Snap veröffentlicht kein offizielles Ranking, und Profile außerhalb unseres Index erscheinen nicht.
Wie viel Umsatz macht Snapchat?
Snap Inc. meldete einen Umsatz von 1,72 Mrd. $ im Q3 2026, plus 14 % zum Vorjahr. Im Gesamtjahr 2025 betrug der Umsatz 5,93 Mrd. $, plus 11 % gegenüber 2024.
Im Q3 2026 wuchsen die Werbeumsätze um 4 % und die sonstigen Umsätze, laut Snap angeführt von Snapchat+, Memories Storage und Lens+, um 84 %. Mitteilung, Folien und Anmerkungen zu diesem Quartal nennen keine Aufteilung in Dollar. Zuletzt nannte Snap sie für Q2 2026: 1,28 Mrd. $ Werbung und 316 Mio. $ sonstige Umsätze.
| Quartal | Umsatz | Veränderung | Nordamerika | Europa | Übrige Welt |
|---|---|---|---|---|---|
| Q3 2026 | 1.722 Mio. $ | +14 % | 1.014 Mio. $ | 363 Mio. $ | 345 Mio. $ |
| Q2 2026 | 1.599 Mio. $ | +19 % | 943 Mio. $ | 354 Mio. $ | 302 Mio. $ |
| Q1 2026 | 1.529 Mio. $ | +12 % | 851 Mio. $ | 324 Mio. $ | 354 Mio. $ |
| Q4 2025 | 1.716 Mio. $ | +10 % | 1.025 Mio. $ | 341 Mio. $ | 350 Mio. $ |
| Q3 2025 | 1.507 Mio. $ | +10 % | 898 Mio. $ | 298 Mio. $ | 311 Mio. $ |
| Q2 2025 | 1.345 Mio. $ | +9 % | 821 Mio. $ | 265 Mio. $ | 259 Mio. $ |
| Q1 2025 | 1.363 Mio. $ | +14 % | 832 Mio. $ | 224 Mio. $ | 308 Mio. $ |
| Quartal | Werbeumsätze | Sonstige Umsätze | Quelle |
|---|---|---|---|
| Q1 2026 | 1,24 Mrd. $ (+3 %) | 285 Mio. $ (+87 %) | Snap Inc., Investorenbrief Q1 2026, 6. Mai 2026 |
| Q2 2026 | 1,28 Mrd. $ (+9 %) | 316 Mio. $ (+85 %) | Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q2 2026, 3. August 2026 |
| Q3 2026 | +4 %; kein Dollarbetrag | +84 %; kein Dollarbetrag | Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026 |
Quelle: Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026; Gesamtjahr 2025: Snap Inc., Ergebnisse des vierten Quartals und des Jahres 2025, 4. Februar 2026. Veränderungen beziehen sich auf dasselbe Quartal ein Jahr zuvor, wie Snap sie meldet. Regionen folgen Snaps Zuordnung. Q1 2025: Snap Inc., Ergebnisse des zweiten Quartals 2026, 3. August 2026.
Wie groß ist Snapchats Werbegeschäft?
Die Werbeumsätze lagen plus 4 % zum Vorjahr im Q3 2026, als der Gesamtumsatz 1,72 Mrd. $ betrug; Snap nannte für dieses Quartal keinen Dollarbetrag dafür. Zuletzt nannte es 1,28 Mrd. $ im Q2 2026. Der Chat ist jetzt eine Werbefläche: im Q1 2026 fast 75 % der täglichen Chat-Nutzer in den USA sahen Anzeigen im Chat.
- Die Werbeumsätze wuchsen im Q3 2026 um 4 % zum Vorjahr. Snap sagt, Direct-Response-Werbung sei stark gewachsen, während Markenwerbung im oberen Funnel zum Vorjahr zurückging und das Gesamtwachstum belastete. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
- Bei auf App-Käufe optimierten Kampagnen hat sich das Kaufvolumen im Q3 2026 zum Vorjahr mehr als verdoppelt, die durchschnittlichen Kosten pro Kauf sanken um etwa 24 % und der Umsatz wuchs um über 54 %. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
- Bei Web-Kauf-Kampagnen im Q3 2026 stiegen die Käufe um über 31 % zum Vorjahr, die durchschnittlichen Kosten pro Kauf sanken um 15 % und der Umsatz wuchs um 11 %. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
- Die Umsätze mit Sponsored Snaps wuchsen im Q3 2026 um 56 % gegenüber dem Vorquartal, und der Anteil von Chat am Gesamtumsatz stieg zum Vorjahr um etwa 8 Prozentpunkte. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
- Der durchschnittliche Spotlight-eCPM stieg im Q3 2026 um 22 % zum Vorjahr. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
- Umsatz und Werbetreibenden-Nutzung von Promoted Places haben sich im Q3 2026 gegenüber dem Vorquartal jeweils mehr als verdoppelt, und Snap weitete das Produkt auf 14 Länder aus. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
- Die Umsätze mit Dynamic Product Ads wuchsen im Q2 2026 um 43 %, getragen von stärkerer Nutzung durch Händler. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q2 2026, 3. August 2026)
- Bei Sponsored Snaps kam im Q2 2026 etwa ein Drittel der erreichten Snapchat-Nutzer zusätzlich zu den anderen Flächen von Snapchat hinzu. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q2 2026, 3. August 2026)
- Im Q1 2026 sahen fast 75 % der täglichen Chat-Nutzer in den USA Anzeigen im Chat, und die Klickrate pro Impression von Sponsored Snaps verbesserte sich um 226 %, während das 7-Tage-Konversionsvolumen um 59 % stieg. (Snap Inc., Investorenbrief Q1 2026, 6. Mai 2026)
Werbeumsätze und sonstige Umsätze nach Quartal stehen in den Umsatztabellen.
Geht die Snapchat-Nutzung zurück?
Weltweit nicht, aber in Nordamerika schon. Die täglich aktiven Nutzer in Nordamerika sanken um 6 % zum Vorjahr auf 92 Millionen im Q3 2026, und die in Europa sanken um 1 %. Die in der übrigen Welt wuchsen um 9 % auf 305 Millionen und stellen nun 61 % der täglichen Snapchat-Nutzer.
| Quartal | Nordamerika (Millionen) | Europa (Millionen) | Übrige Welt (Millionen) |
|---|---|---|---|
| Q3 2026 | 92 | 98 | 305 |
| Q2 2026 | 92 | 98 | 303 |
| Q1 2026 | 92 | 97 | 294 |
| Q4 2025 | 94 | 98 | 282 |
| Q3 2025 | 98 | 100 | 280 |
| Q2 2025 | 98 | 100 | 271 |
| Q1 2025 | 99 | 99 | 262 |
| Veränderung zum Vorjahr | -6 % | -1 % | +9 % |
Quelle: Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026. Nordamerika umfasst Mexiko, die Karibik und Mittelamerika; Europa umfasst Russland und die Türkei. Snap veröffentlicht keine Nutzer nach Land. Q1 2025: Snap Inc., Ergebnisse des zweiten Quartals 2026, 3. August 2026.
Hat Snap je Gewinn gemacht?
In einzelnen Quartalen ja: Von den sieben Quartalen unten meldete Snap im Q4 2025 und Q3 2026 einen Nettogewinn. Im Q3 2026 meldete es einen Nettogewinn von 56 Mio. $. Für 2025 insgesamt meldete es einen Nettoverlust von 460 Mio. $, und über die vier Quartale bis zum Q3 2026 einen Nettoverlust von 151 Mio. $.
| Quartal | Nettoergebnis (negativ = Verlust) |
|---|---|
| Q3 2026 | 56 Mio. $ |
| Q2 2026 | -164 Mio. $ |
| Q1 2026 | -89 Mio. $ |
| Q4 2025 | 45 Mio. $ |
| Q3 2025 | -104 Mio. $ |
| Q2 2025 | -263 Mio. $ |
| Q1 2025 | -140 Mio. $ |
| Gesamtjahr 2025 | -460 Mio. $ |
Quelle: Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026; Gesamtjahr: Snap Inc., Ergebnisse des vierten Quartals und des Jahres 2025, 4. Februar 2026. Nettoergebnis (Verlust) nach GAAP. Q1 2025: Snap Inc., Ergebnisse des zweiten Quartals 2026, 3. August 2026.
Wie viele Follower braucht man, um auf Snapchat bezahlt zu werden?
50.000, plus 15.000 Stunden Wiedergabezeit in den letzten 28 Tagen, davon mindestens 3.000 aus Spotlight. Ab dem 7. Mai 2026 brauchen Creator im Programm für die maximalen Prämien außerdem 100 Stunden Spotlight-Wiedergabezeit in 28 Tagen.
In unserem Index hatten 12.394 der 50.666 Creator (24,5 %), die zwischen dem 20. Juli 2026 und 18. Oktober 2026 auf Spotlight gepostet haben und eine Abonnentenzahl zeigen, 50.000 oder mehr. Die Wiedergabezeit ist nicht öffentlich, daher können wir nicht sagen, wie viele auch die Stundengrenze erreichen. Prüfen Sie ein einzelnes Profil mit der Prüfung für das Monetarisierungsprogramm.
Regeln: Snapchat-Support: About Snapchat's Monetization Program, gelesen am 2. November 2026. Snaps Seite sagt "followers"; öffentliche Profile zeigen dieselbe Zahl als Abonnenten.
Was ist eine gute Engagement-Rate auf Snapchat?
Auf Spotlight bekommt der Median-Creator Likes und Kommentare in Höhe von 4,19 % der Aufrufe bei 10K bis 50K Abonnenten und 4,60 % bei 200K bis 1M; bei 1M oder mehr sind es 3,04 %. Eine Rate über dem Median Ihrer Größengruppe bringt Sie in die obere Hälfte der Creator dieser Größe.
| Abonnenten des Creators | Creator | Mediane Engagement-Rate |
|---|---|---|
| 1K bis 10K | 1.829 | 3,75 % |
| 10K bis 50K | 4.315 | 4,19 % |
| 50K bis 200K | 2.885 | 4,48 % |
| 200K bis 1M | 1.547 | 4,60 % |
| 1M oder mehr | 381 | 3,04 % |
Creator mit mindestens drei geeigneten Videos und 1.000 Aufrufen insgesamt. Shares und Story-Aufrufe sind nicht enthalten. Siehe Methodik.
Wie oft sollte man auf Snapchat posten?
3 bis 4 Spotlight-Beiträge pro Woche. Über 13.444 Creator stieg das mediane Abonnentenwachstum mit der Posting-Frequenz bis zu diesem Punkt (+1,18 % pro 30 Tage) und zeigte darüber in keiner Größengruppe einen erkennbaren Zuwachs. Creator, die nichts gepostet haben, schrumpften (-0,13 %), und 54,5 % von ihnen verloren Abonnenten.
| Spotlight-Beiträge pro Woche | Creator | Medianes Wachstum pro 30 Tage | Anteil geschrumpft |
|---|---|---|---|
| 0 (nichts gepostet) | 4.164 | -0,13 % | 54,5 % |
| Unter 1 | 2.593 | 0,00 % | 41,1 % |
| 1 bis 2 | 1.337 | +0,64 % | 31,6 % |
| 2 bis 3 | 1.436 | +0,97 % | 26,7 % |
| 3 bis 4 | 1.438 | +1,18 % | 23,6 % |
| 4 bis 5 | 1.115 | +1,34 % | 20,3 % |
| 5 bis 7 | 1.096 | +1,36 % | 20,9 % |
| 7 bis 10 | 244 | +1,14 % | 18,9 % |
Quelle: unsere Studie Wie oft sollte man auf Snapchat posten?, 30. August 2026.
Wie lang sind Snapchat-Spotlight-Videos?
Das mediane Spotlight-Video dauert 16,8 Sekunden. 30,8 % erreichen 30 Sekunden, die Mindestlänge, die Snaps Hilfebereich nennt, damit ein Spotlight-Video Einnahmen erzielt.
| Länge | Videos | Anteil |
|---|---|---|
| Unter 10 Sekunden | 38.124 | 21,5 % |
| 10 bis 30 Sekunden | 84.572 | 47,7 % |
| 30 bis 60 Sekunden | 29.053 | 16,4 % |
| 60 Sekunden oder mehr | 25.541 | 14,4 % |
Längenregel: Snapchat-Support: About Snapchat's Monetization Program, gelesen am 2. November 2026. Unsere Spotlight-Einnahmenstudie umfasst nur Uploads vom September 2026, daher weicht ihr Anteil ab.
Wie viel verdient Snap pro Nutzer?
Snaps durchschnittlicher Umsatz pro täglichem Nutzer lag im Q3 2026 bei 3,48 $ und über die letzten zwölf Monate bei 13,51 $. Ein nordamerikanischer Nutzer bringt 11,07 $ pro Quartal; ein Nutzer der übrigen Welt 1,13 $.
| Region | Q3 2026 | Q3 2025 |
|---|---|---|
| Weltweit | 3,48 $ | 3,16 $ |
| Nordamerika | 11,07 $ | 9,20 $ |
| Europa | 3,69 $ | 2,99 $ |
| Übrige Welt | 1,13 $ | 1,11 $ |
Quelle: Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026; letzte zwölf Monate: Snap Inc., Ergebnisfolien Q3 2026, 4. November 2026. Snap definiert ARPU als Quartalsumsatz geteilt durch durchschnittlich täglich aktive Nutzer.
Wie viele Snapchat+-Abonnenten gibt es?
Snaps neueste Zahl fasst seine bezahlten Abonnements zusammen. Im Q3 2026 sagte es, es habe 30 Millionen zahlende Abonnenten über Snapchat+, Memories Storage und Lens+ überschritten, was es als kleinen Teil seiner monatlichen Community bezeichnet. Für Snapchat+ allein nannte es keine Zahl.
Im Februar 2026 sagte Snap, seine Abo-Community, die Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium und Memories Storage zusammen umfasst, habe 25 Millionen überschritten. Diese Aussage nennt andere Produkte, die beiden Zahlen sind also keine vergleichbare Reihe. Seiten, die "25 Millionen Snapchat+-Abonnenten" nennen, behandeln diese Gesamtzahl, als wäre es Snapchat+ allein.
Quellen: Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026; Snap Newsroom: Abo-Community überschreitet 25 Millionen, 18. Februar 2026.
Wie viele Menschen nutzen Snap Map, Lenses und Spotlight?
- Die durchschnittlich täglich gesendeten Nachrichten auf Snapchat stiegen im Q3 2026 um 8 % zum Vorjahr, die Zahl der Menschen in zweiseitiger Kommunikation um 6 %. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
- Snap Map hatte im Q1 2026 mehr als 450 Millionen monatlich aktive Nutzer. (Snap Inc., Investorenbrief Q1 2026, 6. Mai 2026)
- Snapchat-Nutzer verwenden Lenses in der Snapchat-Kamera im Schnitt 9 Milliarden Mal am Tag (Q1 2026). (Snap Inc., Investorenbrief Q1 2026, 6. Mai 2026)
- Mehr als 75 % der Snapchat-Nutzer nutzen im Schnitt täglich Augmented Reality (Q1 2026). (Snap Inc., Investorenbrief Q1 2026, 6. Mai 2026)
- Die gesamte Spotlight-Wiedergabezeit stieg im Q1 2026 um 11 % zum Vorjahr. (Snap Inc., Investorenbrief Q1 2026, 6. Mai 2026)
- Weltweit wuchs die Zahl der Menschen, die auf Spotlight posten, im Q3 2026 um 130 % zum Vorjahr, die täglich aktiven Spotlight-Zuschauer um 40 %. (Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026)
- Spotlight-Shares und Reposts wuchsen im Q1 2026 weltweit um 62 % und in den USA um 124 % zum Vorjahr. (Snap Inc., Investorenbrief Q1 2026, 6. Mai 2026)
Wer nutzt Snapchat?
Snap sagt, sein Publikum in den USA werde von Quartal zu Quartal breiter, angeführt von Menschen ab 35 Jahren (Q2 2026). Snaps Quartalsveröffentlichungen nennen keine Aufteilung der Nutzer nach Alter, Geschlecht oder Land. Anderswo genannte Aufteilungen stammen aus Werbetools und Umfragen, nicht von Snap, und die Länderzahlen auf gut platzierten Statistikseiten widersprechen sich, daher wiederholen wir sie nicht. Was Snap veröffentlicht, ist die regionale Aufteilung bei täglichen Nutzern und Umsatz pro Nutzer.
Quelle: Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q2 2026, 3. August 2026.
Welche Snapchat-Statistiken sind veraltet?
Diese Zahlen stehen noch auf gut platzierten Snapchat-Statistikseiten (Google-Ergebnisse, geprüft am 5. November 2026). Jede wurde durch eine neuere Snap-Zahl ersetzt oder meinte nie das, wofür sie zitiert wird.
| Genannt als | Woher es stammt | Aktuelle Zahl |
|---|---|---|
| "Snapchat hat 971 Millionen monatlich aktive Nutzer" | Snap, Q2 2026 | 977 Millionen (Q3 2026) |
| "Snapchat hat 956 Millionen monatlich aktive Nutzer" | Snap, Q1 2026 | 977 Millionen (Q3 2026) |
| "Snapchat hat 900 Millionen monatlich aktive Nutzer" | eine frühere Zahl | 977 Millionen (Q3 2026) |
| "Snapchat hat 493 Millionen täglich aktive Nutzer" | Snap, Q2 2026 | 495 Millionen (Q3 2026) |
| "Snapchat hat 483 Millionen täglich aktive Nutzer" | Snap, Q1 2026 | 495 Millionen (Q3 2026) |
| "469 Millionen Menschen nutzen Snapchat täglich" | Snap, Q2 2025 | 495 Millionen (Q3 2026) |
| "Snapchat+ hat 25 Millionen Abonnenten" | missversteht Snaps Beitrag vom Februar 2026 | Die 25 Millionen umfassten alle Snap-Abonnements zusammen (Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium, Memories Storage); Snaps neueste Zahl sind mehr als 30 Millionen zahlende Abonnenten über Snapchat+, Memories Storage und Lens+ (Q3 2026) |
| "Snapchat+ hat 15 Millionen Abonnenten" | eine frühere Zahl | Snaps neueste Zahl sind mehr als 30 Millionen zahlende Abonnenten über Snapchat+, Memories Storage und Lens+ (Q3 2026) |
| "435 Millionen Menschen nutzen Snap Map monatlich" | eine frühere Zahl | über 450 Millionen (Q1 2026) |
| "Snapchat zahlt Spotlight-Creatorn mehr als 1 Million $ am Tag" | Snaps Spotlight-Start, 23. November 2020 | Die Spotlight-Vergütung läuft jetzt über das Monetarisierungsprogramm; Snap veröffentlicht weder eine Tagessumme noch einen Satz pro Aufruf |
"Eine frühere Zahl" bedeutet, dass wir die Zahl nicht auf ein aktuelles Dokument von Snap zurückführen konnten. Snaps Zahlen werden nach jeder Quartalsveröffentlichung ersetzt, daher ändert sich auch diese Tabelle.
Was bedeuten diese Zahlen für Creator und Marken?
Für Creator
- Die meisten von uns verfolgten Spotlight-Creator liegen unter Snaps Zahlungsschwelle. Das mediane Spotlight-Video bekommt 4.904 Aufrufe, und 24,5 % der von uns verfolgten Spotlight-Creator haben die 50.000 Follower, die Snap vor einer Zahlung verlangt. Details
- Die meisten Videos sind kürzer, als Snap bezahlt. 30,8 % der Spotlight-Videos erreichen 30 Sekunden, die Mindestlänge zum Verdienen. Details
- Mehr Posten hilft ab 3 bis 4 Beiträgen pro Woche nicht mehr. In unserer Studie mit 13.444 Creatorn zeigte das Abonnentenwachstum darüber keinen erkennbaren Zuwachs. Details
Für Marken
- Das Wachstum liegt außerhalb Nordamerikas, der Umsatz pro Nutzer darin. Die täglichen Nutzer in der übrigen Welt wuchsen um 9 % in einem Jahr, während die in Nordamerika sanken um 6 %, doch ein nordamerikanischer Nutzer bringt 11,07 $ pro Quartal gegenüber 1,13 $. Details
- Das Engagement pro Aufruf erreicht seinen Höchstwert unter 1 Million Abonnenten. Das mediane Engagement liegt bei 4,60 % bei 200K bis 1M Abonnenten gegenüber 3,04 % bei 1M oder mehr. Details
- Der Chat ist jetzt eine Werbefläche. Im Q1 2026: fast 75 % der täglichen Chat-Nutzer in den USA sahen Anzeigen im Chat; im Q3 2026: Die Umsätze mit Sponsored Snaps wuchsen um 56 % gegenüber dem Vorquartal. Details
Das sind Lesarten der obigen Zahlen, keine Vorhersagen für einzelne Creator oder Kampagnen.
Snap Inc. im Überblick
| Unternehmen | Snap Inc. | Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026 |
|---|---|---|
| Börsenkürzel | NYSE: SNAP | Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026 |
| Hauptsitz | Santa Monica, Kalifornien | Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026 |
| Mitgründer und CEO | Evan Spiegel | Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026 |
| Vollzeitbeschäftigte | 4.540 (30. September 2026), minus 13 % zum Vorjahr | Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026 |
| Spotlight gestartet | 23. November 2020 | Snap Newsroom: Vorstellung von Spotlight auf Snapchat, 23. November 2020 |
So haben wir gemessen
Snapchat hat keine öffentliche API für Creator-Daten. Unsere Zahlen stammen aus dem eigenen SnapDataHub-Index öffentlicher Snapchat-Profile und Spotlight-Videos (236.165 Profile und 5.275.010 Spotlight-Videos am 2. November 2026). Offizielle Zahlen stammen von Snap Inc., jeweils mit der Mitteilung verlinkt, aus der sie kommen.
- Videos. Spotlight-Videos, hochgeladen vom 20. Juli 2026 bis 18. Oktober 2026, die wir erstmals erfasst haben, als sie schon mindestens 14 Tage alt waren, sodass ihre Aufrufe Zeit zum Wachsen hatten: 177.290 Videos von 37.787 Creatorn.
- Die Creator-Größe ist die letzte Abonnentenzahl (öffentliche Profile runden sie über 1.000 auf volle 100). Zahlen über 40.000.000 fallen als Lesefehler weg; das größte verifizierte Profil in unserem Index hat 28.595.400.
- Die Engagement-Rate sind die Likes plus Kommentare eines Creators geteilt durch die Aufrufe dieser Videos, für Creator mit mindestens drei davon und 1.000 Aufrufen insgesamt; Raten über 50 % fallen als unvollständige Aufrufzahlen weg. Wir nennen den Median pro Größengruppe.
- Anteil mit 50.000 Followern: Creator, die im Fenster ein Spotlight-Video hochgeladen haben und eine Abonnentenzahl zeigen (50.666). Geprüft wird nur die Follower-Grenze; die Wiedergabezeit ist nicht öffentlich.
- Die Nische ist das Thema des Creators, automatisch aus seinen Spotlight-Bildunterschriften und Hashtags zugeordnet. Nischen mit weniger als 200 Creatorn, nicht zugeordnete Creator und die Sammelkategorie "Sonstige" fallen weg. Die Nischenzahlen wurden am 3. November 2026 über dasselbe Upload-Fenster gelesen.
- Meiste Abonnenten: verifizierte Profile in unserem Index, jeweils am 2. November 2026 vom öffentlichen Profil neu gelesen.
- Posting-Frequenz und wöchentliche Aufrufe stammen aus unseren zwei Studien, wie veröffentlicht; deren Seiten nennen die Methode.
- Grenzen. Unser Index umfasst Profile, die unsere Erfassung gefunden hat, wodurch sichtbare Creator und die Märkte, die wir am meisten erfassen, überrepräsentiert sind. Er ist keine Stichprobe aller Snapchat-Nutzer, daher veröffentlichen wir daraus keine Länder- oder Altersangaben. Die Erhebung begann im Mai 2026, daher veröffentlichen wir aus unseren Daten keine Zeittrends.
- Aktualisierung. Unsere Zahlen werden monatlich von einem Nur-Lese-Skript neu berechnet; Snaps Zahlen werden nach jeder Quartalsveröffentlichung ersetzt. Das Datum "Zuletzt aktualisiert" ändert sich nur, wenn sich eine Zahl ändert.
Quellen
- Snap Inc., Ergebnisse des dritten Quartals 2026, 4. November 2026 (Quartal bis 30. September 2026)
- Snap Inc., Ergebnisfolien Q3 2026, 4. November 2026 (Q2 2025 bis Q3 2026)
- Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q3 2026, 4. November 2026 (Quartal bis 30. September 2026)
- Snapchat-Support: About Snapchat's Monetization Program, gelesen am 2. November 2026 (beim Lesen geltende Regeln)
- Snap Inc., Ergebnisse des zweiten Quartals 2026, 3. August 2026 (Quartal bis 30. Juni 2026)
- Snap Inc., vorbereitete Anmerkungen Q2 2026, 3. August 2026 (Quartal bis 30. Juni 2026)
- Snap Inc., Investorenbrief Q1 2026, 6. Mai 2026 (Quartal bis 31. März 2026)
- Snap Newsroom: Abo-Community überschreitet 25 Millionen, 18. Februar 2026 (Stand Februar 2026)
- Snap Inc., Ergebnisse des vierten Quartals und des Jahres 2025, 4. Februar 2026 (Jahr bis 31. Dezember 2025)
- Snap Newsroom: Vorstellung von Spotlight auf Snapchat, 23. November 2020 (Spotlight-Start)
- SnapDataHub-Index öffentlicher Snapchat-Profile und Spotlight-Videos, gelesen am 2. November 2026: aggregierte Daten als CSV
Diese Seite zitieren
Unsere Zahlen dürfen kostenlos weiterveröffentlicht werden, auch kommerziell, mit Nennung von SnapDataHub und einem Link auf diese Seite. Für Snaps Zahlen zitieren Sie bitte auch die Mitteilung von Snap Inc.
Unsere aggregierten Daten sind als CSV verfügbar (CC BY 4.0, keine Daten pro Creator).
FAQ
Geht die Snapchat-Nutzung zurück?
Weltweit nicht. Snapchat hatte im Q3 2026 im Schnitt 495 Millionen täglich aktive Nutzer, plus 4 % zum Vorjahr, laut Snap Inc. Der Rückgang ist regional: Die täglichen Nutzer in Nordamerika sanken um 6 % zum Vorjahr auf 92 Millionen und die in Europa sanken um 1 %, während die in der übrigen Welt wuchsen um 9 %.
Ist Snapchat 2026 noch beliebt?
Nach Snaps eigener Zählung ja: 977 Millionen monatlich und 495 Millionen täglich aktive Nutzer im Q3 2026, gegenüber 913 Millionen monatlichen Nutzern im Q1 2025.
Hat Snap je Gewinn gemacht?
In einzelnen Quartalen. Snap meldete im Q4 2025 und Q3 2026 einen Nettogewinn. Im Q3 2026 meldete es einen Nettogewinn von 56 Mio. $; für 2025 insgesamt einen Nettoverlust von 460 Mio. $; und über die vier Quartale bis zum Q3 2026 einen Nettoverlust von 151 Mio. $.
Wie viele Follower braucht man, um auf Snapchat bezahlt zu werden?
Snap lädt Creator in sein Monetarisierungsprogramm ein, die mindestens 50.000 Follower und 15.000 Stunden Wiedergabezeit in den letzten 28 Tagen haben, davon 3.000 aus Spotlight, neben anderen Kriterien. Von den 50.666 Creatorn im SnapDataHub-Index, die zwischen dem 20. Juli 2026 und 18. Oktober 2026 auf Spotlight gepostet haben, hatten 24,5 % 50.000 oder mehr.
Wie viel zahlt Snapchat pro 1.000 Aufrufe?
Snap veröffentlicht keinen Satz pro Aufruf. Der Hilfebereich nennt, wer verdienen kann (50.000 Follower und 15.000 Wiedergabestunden in 28 Tagen), dass Spotlight-Videos mindestens 30 Sekunden lang sein müssen, und eine Mindestauszahlung von 100 $, aber keinen Satz pro 1.000 Aufrufe. Anderswo genannte Sätze sind Schätzungen aus Creator-Berichten.
Welche Snapchat-Nische bekommt die meisten Aufrufe?
In den Daten von SnapDataHub hat Comedy die höchsten medianen Aufrufe pro Spotlight-Video, 10.881, und Mode und Stil die niedrigsten, 3.678. Das umfasst 17 Nischen mit jeweils mindestens 200 Creatorn, Videos, hochgeladen vom 20. Juli 2026 bis 18. Oktober 2026 und mindestens 14 Tage alt.
Wie viele Snapchat+-Abonnenten gibt es?
Snaps neueste Zahl fasst seine bezahlten Abonnements zusammen: Im Q3 2026 sagte es, es habe 30 Millionen zahlende Abonnenten über Snapchat+, Memories Storage und Lens+ überschritten, was es als kleinen Teil seiner monatlichen Community bezeichnet. Für Snapchat+ allein nannte es keine Zahl. Im Februar 2026 sagte es, seine Abo-Community (Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium und Memories Storage zusammen) habe 25 Millionen überschritten.