Statistiques Snapchat 2026
Les derniers chiffres officiels de Snap sur les utilisateurs, les revenus et les abonnements, à côté de ce que nous avons mesuré sur 177 290 vidéos Spotlight de 37 787 créateurs.
Dernière mise à jour : · Chiffres officiels : Snap Inc., T3 2026 (vérifié le 5 novembre 2026) · Nos données : vidéos Spotlight mises en ligne du 20 juillet 2026 au 18 octobre 2026
Par Mark Jones, Rédacteur de SnapDataHub
Partager : X · LinkedIn · Facebook · Reddit · E-mail · Télécharger nos données (CSV)
Principales statistiques Snapchat
- La vidéo Spotlight médiane obtient 4 904 vues (177 290 vidéos d'au moins 14 jours). Plus
- La croissance des abonnés augmente avec la publication jusqu'à 3 à 4 publications Spotlight par semaine, puis s'aplatit (13 444 créateurs). Plus
- 24,5 % des créateurs Spotlight de notre index ont les 50 000 abonnés que Snap demande avant de payer. Plus
- L'engagement médian culmine à 4,60 % pour les créateurs de 200K à 1M abonnés et est de 3,04 % à 1M ou plus. Plus
- La vidéo Spotlight médiane dure 16,8 secondes ; 30,8 % durent 30 secondes ou plus. Plus
- Snapchat comptait 977 millions d'utilisateurs mensuels et 495 millions quotidiens au T3 2026 (Snap Inc.). Plus
- Les utilisateurs quotidiens en Amérique du Nord ont baissé de 6 % en un an tandis que ceux du reste du monde ont progressé de 9 % (Snap Inc., T3 2026). Plus
- Le chiffre d'affaires de Snap était de 1,72 milliards de dollars au T3 2026, en hausse de 14 % sur un an ; les autres revenus, tirés par les abonnements, ont progressé de 84 %. Plus
- Snap a dépassé 30 millions d'abonnés payants pour Snapchat+, Memories Storage et Lens+ (T3 2026), qu'il décrit comme une petite part de sa communauté mensuelle. Plus
- Snap Map : Plus de 450 millions d'utilisateurs mensuels ; Lenses : utilisées 9 milliards de fois par jour (Snap Inc., T1 2026). Plus
- Snap ne publie aucun tarif par vue ; son seuil est de 50 000 abonnés et 15 000 heures de visionnage en 28 jours. Plus
- Les revenus de Sponsored Snaps ont progressé de 56 % par rapport au trimestre précédent au T3 2026 ; les revenus publicitaires ont progressé de 4 % (Snap Inc.). Plus
Combien de personnes utilisent Snapchat ?
Snapchat comptait en moyenne 977 millions d'utilisateurs actifs mensuels et 495 millions d'utilisateurs actifs quotidiens au T3 2026, en hausse de 4 % et en hausse de 4 % sur un an (Snap Inc.).
| Trimestre | Utilisateurs actifs mensuels (millions) | Variation sur un an | Utilisateurs actifs quotidiens (millions) | Variation sur un an |
|---|---|---|---|---|
| T3 2026 | 977 | +4 % | 495 | +4 % |
| T2 2026 | 971 | +4 % | 493 | +5 % |
| T1 2026 | 956 | +5 % | 483 | +5 % |
| T4 2025 | 946 | +6 % | 474 | +5 % |
| T3 2025 | 943 | +7 % | 477 | +8 % |
| T2 2025 | 932 | +7 % | 469 | +9 % |
| T1 2025 | 913 | +7 % | 460 | +9 % |
Source : Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026. Snap compte comme utilisateur actif quotidien un utilisateur enregistré qui ouvre Snapchat au moins une fois sur 24 heures, et comme utilisateur actif mensuel celui qui le fait au moins une fois sur les 30 jours jusqu'à une fin de mois ; les deux sont des moyennes trimestrielles. T1 2025: Snap Inc., résultats du deuxième trimestre 2026, 3 août 2026.
Snap indique que Snapchat approche du milliard de personnes par mois. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
Snap prévoit de changer ces indicateurs à partir du T1 2027. Les utilisateurs actifs mensuels mondiaux deviennent son principal indicateur d'audience, à la place des utilisateurs actifs quotidiens mondiaux ; il cessera de publier les utilisateurs quotidiens et l'ARPU par région ; et l'ARPU sera le chiffre d'affaires divisé par les utilisateurs actifs mensuels mondiaux. Les utilisateurs mensuels seront aussi comptés sur les 30 derniers jours du trimestre et non en moyenne des fins de mois, et incluront les personnes utilisant tout produit de marque Snapchat, comme Apple Watch. Snap indique que cela aurait changé son chiffre mensuel du T3 2026 de moins de 1 %. (Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026)
Combien Snapchat paie-t-il les créateurs ?
Snap ne publie aucun tarif pour 1 000 ou un million de vues. Il invite dans son programme de monétisation, qui partage les revenus publicitaires, les créateurs ayant au moins 50 000 abonnés et 15 000 heures de visionnage en 28 jours, dont 3 000 sur Spotlight, et permet un retrait à partir de 100 $.
Ce que nous pouvons mesurer, ce sont les vues. Dans notre étude, le créateur médian publiant 5 à 7 vidéos Spotlight par semaine a recueilli 37 398 vues Spotlight par semaine, environ 160 300 par mois. Tout montant en dollars pour ces vues dépend d'un tarif que Snap ne publie pas ; notre étude sur les revenus Spotlight les confronte à l'estimation rapportée la plus récente, et le calculateur de revenus le fait pour vos chiffres.
| Publications Spotlight par semaine | Créateurs | Vues hebdo. médianes | Vues mensuelles (environ) |
|---|---|---|---|
| Moins de 1 | 614 | 4 475 | 19 200 |
| 1 à 2 | 869 | 9 245 | 39 600 |
| 2 à 3 | 956 | 15 392 | 66 000 |
| 3 à 4 | 762 | 20 324 | 87 100 |
| 4 à 5 | 506 | 27 455 | 117 700 |
| 5 à 7 | 333 | 37 398 | 160 300 |
Règles : Support Snapchat : About Snapchat's Monetization Program, lu le 2 novembre 2026. Vues : notre étude Ce que Snapchat Spotlight paie réellement à un créateur typique, 9 octobre 2026.
Combien de vues reçoit une vidéo Snapchat Spotlight ?
La vidéo Spotlight médiane de nos données a 4 904 vues. Un quart en obtient moins de 1 874 et un quart plus de 15 784. 7,3 % dépassent 100 000 vues et 0,76 % dépassent un million.
Les vues augmentent avec l'audience, mais bien plus lentement que les abonnés : la vidéo médiane d'un créateur de 1M ou plus abonnés obtient 19 216 vues, contre 3 406 pour les créateurs de 1K à 10K.
| Abonnés du créateur | Vidéos | Créateurs | Vues médianes |
|---|---|---|---|
| 1K à 10K | 16 589 | 4 109 | 3 406 |
| 10K à 50K | 38 903 | 8 527 | 4 256 |
| 50K à 200K | 26 398 | 4 454 | 6 814 |
| 200K à 1M | 14 948 | 2 155 | 10 370 |
| 1M ou plus | 3 796 | 521 | 19 216 |
| Toutes les vidéos | 177 290 | 37 787 | 4 904 |
Les lignes de taille couvrent les créateurs de 1 000 abonnés ou plus ; "Toutes les vidéos" inclut aussi les plus petits et ceux qui n'affichent aucun nombre. Voir la méthodologie.
Quelles niches Snapchat obtiennent le plus de vues Spotlight ?
Sur les 17 niches d'au moins 200 créateurs dans nos données, Humour a la plus forte médiane, 10 881 vues par vidéo Spotlight, et Mode et style la plus faible, 3 678.
La part de vidéos dépassant 100 000 vues va de 4,1 % en Mode et style à 13,2 % en Famille et parentalité. Une niche à forte médiane n'est pas toujours celle qui a le plus de vidéos qui décollent, le tableau montre donc les deux.
| Niche | Vidéos | Créateurs | Vues médianes | 100K+ vues |
|---|---|---|---|---|
| Humour | 16 974 | 2 508 | 10 881 | 13,0 % |
| Famille et parentalité | 1 537 | 230 | 10 733 | 13,2 % |
| Jeux vidéo | 1 831 | 274 | 10 311 | 9,4 % |
| Sport | 3 082 | 488 | 8 118 | 7,7 % |
| Cuisine | 3 196 | 562 | 7 556 | 8,8 % |
| Éducation | 1 592 | 259 | 6 530 | 10,2 % |
| Musique et spectacle | 5 332 | 982 | 5 870 | 6,2 % |
| Animaux | 1 190 | 202 | 5 714 | 8,4 % |
| Art et design | 1 513 | 323 | 5 659 | 12,1 % |
| Beauté et cosmétiques | 4 964 | 1 044 | 5 482 | 7,8 % |
| Auto et sports mécaniques | 2 077 | 371 | 5 096 | 5,9 % |
| Fitness et santé | 1 884 | 356 | 4 844 | 4,7 % |
| Voyage et aventure | 1 532 | 322 | 4 716 | 5,5 % |
| Style de vie | 15 424 | 3 197 | 4 708 | 7,0 % |
| Business et finance | 1 046 | 214 | 4 500 | 5,8 % |
| Religion et spiritualité | 2 507 | 543 | 3 852 | 5,5 % |
| Mode et style | 6 156 | 1 495 | 3 678 | 4,1 % |
Les niches sont attribuées automatiquement à partir des légendes et hashtags Spotlight de chaque créateur. Les créateurs sans niche ou classés "Autre" sont écartés, les lignes n'atteignent donc pas les 177 290 vidéos ci-dessus. Principaux créateurs de chaque niche : créateurs Snapchat par niche. Voir la méthodologie.
Quels sont les créateurs Snapchat les plus suivis ?
Parmi les profils Snapchat vérifiés de notre index, @kyliejenner a le plus d'abonnés : 28 595 400 le 2 novembre 2026.
| Rang | Profil | Nom affiché | Abonnés |
|---|---|---|---|
| 1 | @kyliejenner | King Kylie 👑 | 28 595 400 |
| 2 | @kimkardashian | Kim Kardashian | 22 629 200 |
| 3 | @khloekardashian | Khloé Kardashian | 15 173 500 |
| 4 | @kendalljenner | Kendall Jenner | 14 211 100 |
| 5 | @selenagomez | Selena Gomez | 12 928 300 |
| 6 | @kourtneykardash | Kourtney Kardashian | 12 601 300 |
| 7 | @djkhaled305 | DJ Khaled | 11 202 600 |
| 8 | @moonlightbae | Ariana Grande | 10 758 800 |
| 9 | @naslachiente | Nasdas Chienneté 🦅 | 9 611 700 |
| 10 | @kholodiii | دكتورة خلود | 9 404 700 |
Profils vérifiés uniquement, chaque nombre lu sur le profil public le 2 novembre 2026. Snap ne publie aucun classement officiel, et les profils hors de notre index ne sont pas classés.
Quels sont les revenus de Snapchat ?
Snap Inc. a déclaré un chiffre d'affaires de 1,72 milliards de dollars au T3 2026, en hausse de 14 % sur un an. Sur l'année 2025, il était de 5,93 milliards de dollars, en hausse de 11 % par rapport à 2024.
Au T3 2026, les revenus publicitaires ont progressé de 4 % et les autres revenus, que Snap dit tirés par Snapchat+, Memories Storage et Lens+, de 84 %. Le communiqué, les diapositives et les remarques de ce trimestre ne donnent aucune répartition en dollars. La dernière date du T2 2026 : 1,28 milliard de dollars de publicité et 316 millions de dollars d'autres revenus.
| Trimestre | Revenus | Variation | Amérique du Nord | Europe | Reste du monde |
|---|---|---|---|---|---|
| T3 2026 | 1 722 millions de dollars | +14 % | 1 014 millions de dollars | 363 millions de dollars | 345 millions de dollars |
| T2 2026 | 1 599 millions de dollars | +19 % | 943 millions de dollars | 354 millions de dollars | 302 millions de dollars |
| T1 2026 | 1 529 millions de dollars | +12 % | 851 millions de dollars | 324 millions de dollars | 354 millions de dollars |
| T4 2025 | 1 716 millions de dollars | +10 % | 1 025 millions de dollars | 341 millions de dollars | 350 millions de dollars |
| T3 2025 | 1 507 millions de dollars | +10 % | 898 millions de dollars | 298 millions de dollars | 311 millions de dollars |
| T2 2025 | 1 345 millions de dollars | +9 % | 821 millions de dollars | 265 millions de dollars | 259 millions de dollars |
| T1 2025 | 1 363 millions de dollars | +14 % | 832 millions de dollars | 224 millions de dollars | 308 millions de dollars |
| Trimestre | Revenus publicitaires | Autres revenus | Source |
|---|---|---|---|
| T1 2026 | 1,24 milliard de dollars (+3 %) | 285 millions de dollars (+87 %) | Snap Inc., lettre aux investisseurs du T1 2026, 6 mai 2026 |
| T2 2026 | 1,28 milliard de dollars (+9 %) | 316 millions de dollars (+85 %) | Snap Inc., remarques préparées du T2 2026, 3 août 2026 |
| T3 2026 | +4 % ; aucun montant en dollars | +84 % ; aucun montant en dollars | Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026 |
Source : Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 ; année 2025 complète : Snap Inc., résultats du quatrième trimestre et de l'année 2025, 4 février 2026. Les variations portent sur le même trimestre un an plus tôt, comme les présente Snap. Les régions suivent l'attribution de Snap. T1 2025: Snap Inc., résultats du deuxième trimestre 2026, 3 août 2026.
Quelle est la taille de l'activité publicitaire de Snapchat ?
Les revenus publicitaires étaient en hausse de 4 % sur un an au T3 2026, quand les revenus totaux étaient de 1,72 milliards de dollars ; Snap n'a donné aucun montant en dollars pour ce trimestre. Le dernier donné était 1,28 milliard de dollars au T2 2026. Le chat est désormais une surface publicitaire : au T1 2026, près de 75 % des utilisateurs quotidiens de Chat aux États-Unis ont vu des publicités dans Chat.
- Les revenus publicitaires ont progressé de 4 % sur un an au T3 2026. Snap indique que la publicité à réponse directe a fortement progressé tandis que la publicité de marque en haut d'entonnoir a reculé sur un an, pesant sur la croissance globale. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
- Pour les campagnes optimisées pour les achats d'applications au T3 2026, le volume d'achats a plus que doublé sur un an, le coût moyen par achat a baissé d'environ 24 % et les revenus ont progressé de plus de 54 %. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
- Pour les campagnes d'achat web au T3 2026, les achats ont progressé de plus de 31 % sur un an, le coût moyen par achat a baissé de 15 % et les revenus ont progressé de 11 %. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
- Les revenus de Sponsored Snaps ont progressé de 56 % par rapport au trimestre précédent au T3 2026, et la part de Chat dans les revenus totaux a gagné environ 8 points de pourcentage sur un an. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
- L'eCPM moyen de Spotlight a progressé de 22 % sur un an au T3 2026. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
- Les revenus de Promoted Places et l'adoption par les annonceurs ont chacun plus que doublé par rapport au trimestre précédent au T3 2026, et Snap a étendu le produit à 14 pays. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
- Les revenus de Dynamic Product Ads ont progressé de 43 % au T2 2026, portés par une adoption accrue chez les détaillants. (Snap Inc., remarques préparées du T2 2026, 3 août 2026)
- Sur les Sponsored Snaps, environ un tiers des utilisateurs de Snapchat touchés au T2 2026 s'ajoutaient à ceux des autres surfaces de Snapchat. (Snap Inc., remarques préparées du T2 2026, 3 août 2026)
- Au T1 2026, près de 75 % des utilisateurs quotidiens de Chat aux États-Unis ont vu des publicités dans Chat, et le taux de clic par impression des Sponsored Snaps s'est amélioré de 226 % tandis que le volume de conversions à 7 jours a progressé de 59 %. (Snap Inc., lettre aux investisseurs du T1 2026, 6 mai 2026)
Les revenus publicitaires et autres revenus par trimestre sont dans les tableaux de revenus.
L'usage de Snapchat recule-t-il ?
Pas dans le monde, mais en Amérique du Nord, si. Les utilisateurs actifs quotidiens en Amérique du Nord ont baissé de 6 % sur un an à 92 millions au T3 2026, et ceux d'Europe ont baissé de 1 %. Ceux du reste du monde ont progressé de 9 % à 305 millions et représentent désormais 61 % des utilisateurs quotidiens de Snapchat.
| Trimestre | Amérique du Nord (millions) | Europe (millions) | Reste du monde (millions) |
|---|---|---|---|
| T3 2026 | 92 | 98 | 305 |
| T2 2026 | 92 | 98 | 303 |
| T1 2026 | 92 | 97 | 294 |
| T4 2025 | 94 | 98 | 282 |
| T3 2025 | 98 | 100 | 280 |
| T2 2025 | 98 | 100 | 271 |
| T1 2025 | 99 | 99 | 262 |
| Variation sur un an | -6 % | -1 % | +9 % |
Source : Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026. L'Amérique du Nord inclut le Mexique, les Caraïbes et l'Amérique centrale ; l'Europe inclut la Russie et la Turquie. Snap ne publie pas les utilisateurs par pays. T1 2025: Snap Inc., résultats du deuxième trimestre 2026, 3 août 2026.
Snap a-t-il déjà fait des bénéfices ?
Sur certains trimestres, oui : parmi les sept trimestres ci-dessous, Snap a déclaré un bénéfice net au T4 2025 et T3 2026. Au T3 2026, il a déclaré un bénéfice net de 56 millions de dollars. Pour 2025 entière, il a déclaré une perte nette de 460 millions de dollars, et sur les quatre trimestres jusqu'au T3 2026, une perte nette de 151 millions de dollars.
| Trimestre | Résultat net (négatif = perte) |
|---|---|
| T3 2026 | 56 millions de dollars |
| T2 2026 | -164 millions de dollars |
| T1 2026 | -89 millions de dollars |
| T4 2025 | 45 millions de dollars |
| T3 2025 | -104 millions de dollars |
| T2 2025 | -263 millions de dollars |
| T1 2025 | -140 millions de dollars |
| Année 2025 complète | -460 millions de dollars |
Source : Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 ; année complète : Snap Inc., résultats du quatrième trimestre et de l'année 2025, 4 février 2026. Résultat net (perte) GAAP. T1 2025: Snap Inc., résultats du deuxième trimestre 2026, 3 août 2026.
Combien d'abonnés faut-il pour être payé sur Snapchat ?
50 000, plus 15 000 heures de visionnage sur les 28 derniers jours dont au moins 3 000 sur Spotlight. À partir du 7 mai 2026, les créateurs du programme doivent aussi avoir 100 heures de visionnage Spotlight en 28 jours pour les récompenses maximales.
Dans notre index, 12 394 des 50 666 créateurs (24,5 %) ayant publié sur Spotlight entre le 20 juillet 2026 et le 18 octobre 2026 et affichant un nombre d'abonnés en avaient 50 000 ou plus. Le temps de visionnage n'est pas public, nous ne pouvons donc pas dire combien franchissent aussi le critère d'heures. Vérifiez un profil avec le vérificateur d'éligibilité au programme de monétisation.
Règles : Support Snapchat : About Snapchat's Monetization Program, lu le 2 novembre 2026. La page de Snap dit "followers" ; les profils publics affichent le même nombre comme abonnés.
Qu'est-ce qu'un bon taux d'engagement sur Snapchat ?
Sur Spotlight, le créateur médian obtient des j'aime et commentaires égaux à 4,19 % des vues à 10K à 50K abonnés et 4,60 % à 200K à 1M ; à 1M ou plus, c'est 3,04 %. Un taux supérieur à la médiane de votre tranche vous place dans la moitié haute des créateurs de cette taille.
| Abonnés du créateur | Créateurs | Taux d'engagement médian |
|---|---|---|
| 1K à 10K | 1 829 | 3,75 % |
| 10K à 50K | 4 315 | 4,19 % |
| 50K à 200K | 2 885 | 4,48 % |
| 200K à 1M | 1 547 | 4,60 % |
| 1M ou plus | 381 | 3,04 % |
Créateurs ayant au moins trois vidéos admissibles et 1 000 vues au total. Partages et vues de Stories non inclus. Voir la méthodologie.
À quelle fréquence publier sur Snapchat ?
3 à 4 publications Spotlight par semaine. Sur 13 444 créateurs, la croissance médiane des abonnés a augmenté avec le rythme jusqu'à ce point (+1,18 % par 30 jours) et n'a montré aucun gain détectable au-delà, dans aucun groupe de taille. Les créateurs n'ayant rien publié ont reculé (-0,13 %), et 54,5 % d'entre eux ont perdu des abonnés.
| Publications Spotlight par semaine | Créateurs | Croissance médiane par 30 jours | Part en baisse |
|---|---|---|---|
| 0 (aucune publication) | 4 164 | -0,13 % | 54,5 % |
| Moins de 1 | 2 593 | 0,00 % | 41,1 % |
| 1 à 2 | 1 337 | +0,64 % | 31,6 % |
| 2 à 3 | 1 436 | +0,97 % | 26,7 % |
| 3 à 4 | 1 438 | +1,18 % | 23,6 % |
| 4 à 5 | 1 115 | +1,34 % | 20,3 % |
| 5 à 7 | 1 096 | +1,36 % | 20,9 % |
| 7 à 10 | 244 | +1,14 % | 18,9 % |
Source : notre étude À quelle fréquence publier sur Snapchat ?, 30 août 2026.
Quelle est la durée des vidéos Snapchat Spotlight ?
La vidéo Spotlight médiane dure 16,8 secondes. 30,8 % atteignent 30 secondes, la durée minimale indiquée par le centre d'aide de Snap pour qu'une vidéo Spotlight rapporte.
| Durée | Vidéos | Part |
|---|---|---|
| Moins de 10 secondes | 38 124 | 21,5 % |
| 10 à 30 secondes | 84 572 | 47,7 % |
| 30 à 60 secondes | 29 053 | 16,4 % |
| 60 secondes ou plus | 25 541 | 14,4 % |
Règle de durée : Support Snapchat : About Snapchat's Monetization Program, lu le 2 novembre 2026. Notre étude sur les revenus Spotlight ne couvre que les mises en ligne de septembre 2026, sa part diffère donc.
Combien Snap gagne-t-il par utilisateur ?
Le revenu moyen de Snap par utilisateur quotidien était de 3,48 $ au T3 2026 et de 13,51 $ sur les douze derniers mois. Un utilisateur nord-américain rapporte 11,07 $ par trimestre ; un utilisateur du reste du monde 1,13 $.
| Région | T3 2026 | T3 2025 |
|---|---|---|
| Monde | 3,48 $ | 3,16 $ |
| Amérique du Nord | 11,07 $ | 9,20 $ |
| Europe | 3,69 $ | 2,99 $ |
| Reste du monde | 1,13 $ | 1,11 $ |
Source : Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 ; douze derniers mois : Snap Inc., diapositives de résultats du T3 2026, 4 novembre 2026. Snap définit l'ARPU comme le chiffre d'affaires trimestriel divisé par les utilisateurs actifs quotidiens moyens.
Combien y a-t-il d'abonnés à Snapchat+ ?
Le dernier chiffre de Snap regroupe ses abonnements payants. Au T3 2026, il a indiqué avoir dépassé 30 millions d'abonnés payants pour Snapchat+, Memories Storage et Lens+, qu'il décrit comme une petite part de sa communauté mensuelle. Il n'a donné aucun chiffre pour Snapchat+ seul.
En février 2026, Snap a indiqué que sa communauté d'abonnés, qui couvre Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium et Memories Storage ensemble, avait dépassé 25 millions. Cette déclaration nomme un autre ensemble de produits, les deux chiffres ne forment donc pas une série comparable. Les pages citant "25 millions d'abonnés à Snapchat+" traitent ce chiffre combiné comme s'il s'agissait de Snapchat+ seul.
Sources : Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026 ; Snap Newsroom : la communauté d'abonnés dépasse 25 millions, 18 février 2026.
Combien de personnes utilisent Snap Map, les Lenses et Spotlight ?
- Les messages quotidiens moyens envoyés sur Snapchat ont progressé de 8 % sur un an au T3 2026, et le nombre de personnes en communication bidirectionnelle de 6 %. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
- Snap Map comptait plus de 450 millions d'utilisateurs actifs mensuels au T1 2026. (Snap Inc., lettre aux investisseurs du T1 2026, 6 mai 2026)
- Les utilisateurs de Snapchat emploient les Lenses dans la caméra Snapchat 9 milliards de fois par jour en moyenne (T1 2026). (Snap Inc., lettre aux investisseurs du T1 2026, 6 mai 2026)
- Plus de 75 % des utilisateurs de Snapchat utilisent la réalité augmentée chaque jour en moyenne (T1 2026). (Snap Inc., lettre aux investisseurs du T1 2026, 6 mai 2026)
- Le temps total passé à regarder Spotlight a progressé de 11 % sur un an au T1 2026. (Snap Inc., lettre aux investisseurs du T1 2026, 6 mai 2026)
- Dans le monde, le nombre de personnes publiant sur Spotlight a progressé de 130 % sur un an au T3 2026, et les spectateurs actifs quotidiens de Spotlight de 40 %. (Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026)
- Les partages et republications Spotlight ont progressé de 62 % sur un an dans le monde et de 124 % aux États-Unis au T1 2026. (Snap Inc., lettre aux investisseurs du T1 2026, 6 mai 2026)
Qui utilise Snapchat ?
Snap indique que son audience aux États-Unis continue de s'élargir de trimestre en trimestre, portée par les 35 ans et plus (T2 2026). Les publications trimestrielles de Snap ne donnent aucune répartition de ses utilisateurs par âge, genre ou pays. Les répartitions citées ailleurs viennent d'outils publicitaires et d'enquêtes, pas de Snap, et les chiffres par pays des pages bien classées se contredisent, nous ne les reprenons donc pas. Ce que Snap publie, c'est la répartition régionale des utilisateurs quotidiens et du revenu par utilisateur.
Source : Snap Inc., remarques préparées du T2 2026, 3 août 2026.
Quelles statistiques Snapchat sont dépassées ?
Ces chiffres figurent encore sur des pages de statistiques Snapchat bien classées (résultats Google, vérifié le 5 novembre 2026). Chacun a été remplacé par un chiffre plus récent de Snap, ou n'a jamais voulu dire ce qu'on lui fait dire.
| Cité comme | D'où ça vient | Chiffre actuel |
|---|---|---|
| "Snapchat compte 971 millions d'utilisateurs actifs mensuels" | Snap, T2 2026 | 977 millions (T3 2026) |
| "Snapchat compte 956 millions d'utilisateurs actifs mensuels" | Snap, T1 2026 | 977 millions (T3 2026) |
| "Snapchat compte 900 millions d'utilisateurs actifs mensuels" | un chiffre antérieur | 977 millions (T3 2026) |
| "Snapchat compte 493 millions d'utilisateurs actifs quotidiens" | Snap, T2 2026 | 495 millions (T3 2026) |
| "Snapchat compte 483 millions d'utilisateurs actifs quotidiens" | Snap, T1 2026 | 495 millions (T3 2026) |
| "469 millions de personnes utilisent Snapchat chaque jour" | Snap, T2 2025 | 495 millions (T3 2026) |
| "Snapchat+ a 25 millions d'abonnés" | interprète mal le billet de Snap de février 2026 | Les 25 millions regroupaient tous les abonnements de Snap (Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium, Memories Storage) ; le dernier chiffre de Snap est de plus de 30 millions d'abonnés payants pour Snapchat+, Memories Storage et Lens+ (T3 2026) |
| "Snapchat+ a 15 millions d'abonnés" | un chiffre antérieur | Le dernier chiffre de Snap est de plus de 30 millions d'abonnés payants pour Snapchat+, Memories Storage et Lens+ (T3 2026) |
| "435 millions de personnes utilisent Snap Map chaque mois" | un chiffre antérieur | plus de 450 millions (T1 2026) |
| "Snapchat paie plus de 1 million de dollars par jour aux créateurs Spotlight" | Lancement de Spotlight par Snap, 23 novembre 2020 | Le paiement de Spotlight passe désormais par le programme de monétisation ; Snap ne publie ni total quotidien ni tarif par vue |
"Un chiffre antérieur" signifie que nous n'avons pas pu relier le nombre à un document actuel de Snap. Les chiffres de Snap sont remplacés après chaque publication trimestrielle, ce tableau change donc aussi.
Que signifient ces chiffres pour les créateurs et les marques ?
Pour les créateurs
- La plupart des créateurs Spotlight que nous suivons sont sous le seuil de paiement de Snap. La vidéo Spotlight médiane obtient 4 904 vues, et 24,5 % des créateurs Spotlight que nous suivons ont les 50 000 abonnés que Snap demande avant de payer. Détails
- La plupart des vidéos sont plus courtes que le minimum payé par Snap. 30,8 % des vidéos Spotlight atteignent 30 secondes, la durée minimale pour gagner de l'argent. Détails
- Publier davantage cesse d'aider à 3 à 4 publications par semaine. Dans notre étude de 13 444 créateurs, la croissance des abonnés n'a montré aucun gain détectable au-delà. Détails
Pour les marques
- La croissance est hors d'Amérique du Nord ; le revenu par utilisateur y est. Les utilisateurs quotidiens du reste du monde ont progressé de 9 % en un an tandis que ceux d'Amérique du Nord ont baissé de 6 %, mais un utilisateur nord-américain rapporte 11,07 $ par trimestre contre 1,13 $. Détails
- L'engagement par vue culmine sous 1 million d'abonnés. L'engagement médian est de 4,60 % à 200K à 1M abonnés contre 3,04 % à 1M ou plus. Détails
- Le chat est désormais une surface publicitaire. Au T1 2026, près de 75 % des utilisateurs quotidiens de Chat aux États-Unis ont vu des publicités dans Chat ; au T3 2026, Les revenus de Sponsored Snaps ont progressé de 56 % par rapport au trimestre précédent. Détails
Ce sont des lectures des chiffres ci-dessus, pas des prédictions pour un créateur ou une campagne.
Snap Inc. en bref
| Entreprise | Snap Inc. | Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 |
|---|---|---|
| Symbole boursier | NYSE: SNAP | Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 |
| Siège | Santa Monica, Californie | Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 |
| Cofondateur et PDG | Evan Spiegel | Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 |
| Employés à temps plein | 4 540 (30 septembre 2026), en baisse de 13 % sur un an | Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 |
| Spotlight lancé | 23 novembre 2020 | Snap Newsroom : présentation de Spotlight sur Snapchat, 23 novembre 2020 |
Comment nous avons mesuré
Snapchat n'a pas d'API publique pour les données de créateurs. Nos chiffres viennent de l'index propre à SnapDataHub de profils Snapchat publics et de vidéos Spotlight (236 165 profils et 5 275 010 vidéos Spotlight le 2 novembre 2026). Les chiffres officiels sont ceux de Snap Inc., chacun lié au communiqué dont il provient.
- Vidéos. Les vidéos Spotlight mises en ligne du 20 juillet 2026 au 18 octobre 2026 que nous avons enregistrées alors qu'elles avaient déjà au moins 14 jours, leurs vues ayant eu le temps de monter : 177 290 vidéos de 37 787 créateurs.
- La taille du créateur est son dernier nombre d'abonnés (les profils publics l'arrondissent à 100 près au-dessus de 1 000). Les nombres supérieurs à 40 000 000 sont écartés comme erreurs de lecture ; le plus grand profil vérifié de notre index en compte 28 595 400.
- Le taux d'engagement correspond aux j'aime et commentaires de chaque créateur divisés par les vues de ces vidéos, pour les créateurs ayant au moins trois de ces vidéos et 1 000 vues au total ; les taux supérieurs à 50 % sont écartés car les vues sont incomplètes. Nous donnons la médiane par tranche de taille.
- Part à 50 000 abonnés : créateurs ayant mis en ligne une vidéo Spotlight dans la fenêtre et affichant un nombre d'abonnés (50 666). Seul le critère d'abonnés est vérifié ; le temps de visionnage n'est pas public.
- La niche est le sujet du créateur, attribué automatiquement à partir de ses légendes et hashtags Spotlight. Les niches de moins de 200 créateurs, les créateurs non classés et la catégorie "Autre" sont écartés. Les chiffres par niche ont été lus le 3 novembre 2026 sur la même fenêtre de mise en ligne.
- Les plus suivis : profils vérifiés de notre index, chacun relu sur le profil public le 2 novembre 2026.
- Le rythme de publication et les vues hebdomadaires viennent de nos deux études, telles que publiées ; leurs pages donnent la méthode.
- Limites. Notre index couvre les profils trouvés par notre découverte, ce qui surreprésente les créateurs assez visibles pour être trouvés et les marchés que nous explorons le plus. Ce n'est pas un échantillon de tous les utilisateurs de Snapchat, nous n'en tirons donc aucun chiffre par pays ou par âge. La collecte a commencé en mai 2026, nous ne publions donc aucune tendance dans le temps à partir de nos données.
- Mise à jour. Nos chiffres sont recalculés chaque mois par un script en lecture seule ; ceux de Snap sont remplacés après chaque publication trimestrielle. La date de "Dernière mise à jour" ne change que si un chiffre change.
Sources
- Snap Inc., résultats du troisième trimestre 2026, 4 novembre 2026 (trimestre clos le 30 septembre 2026)
- Snap Inc., diapositives de résultats du T3 2026, 4 novembre 2026 (du T2 2025 au T3 2026)
- Snap Inc., remarques préparées du T3 2026, 4 novembre 2026 (trimestre clos le 30 septembre 2026)
- Support Snapchat : About Snapchat's Monetization Program, lu le 2 novembre 2026 (règles en vigueur à la lecture)
- Snap Inc., résultats du deuxième trimestre 2026, 3 août 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026)
- Snap Inc., remarques préparées du T2 2026, 3 août 2026 (trimestre clos le 30 juin 2026)
- Snap Inc., lettre aux investisseurs du T1 2026, 6 mai 2026 (trimestre clos le 31 mars 2026)
- Snap Newsroom : la communauté d'abonnés dépasse 25 millions, 18 février 2026 (en février 2026)
- Snap Inc., résultats du quatrième trimestre et de l'année 2025, 4 février 2026 (exercice clos le 31 décembre 2025)
- Snap Newsroom : présentation de Spotlight sur Snapchat, 23 novembre 2020 (Lancement de Spotlight)
- Index SnapDataHub de profils Snapchat publics et de vidéos Spotlight, lu le 2 novembre 2026 : données agrégées en CSV
Citer cette page
Nos chiffres sont librement republiables, y compris à titre commercial, en citant SnapDataHub avec un lien vers cette page. Pour les chiffres de Snap, merci de citer aussi le communiqué de Snap Inc.
Nos données agrégées sont disponibles en CSV (CC BY 4.0, sans données par créateur).
FAQ
L'usage de Snapchat recule-t-il ?
Pas dans le monde. Snapchat comptait en moyenne 495 millions d'utilisateurs actifs quotidiens au T3 2026, en hausse de 4 % sur un an, selon Snap Inc. Le recul est régional : les utilisateurs quotidiens en Amérique du Nord ont baissé de 6 % sur un an à 92 millions et ceux d'Europe ont baissé de 1 %, tandis que ceux du reste du monde ont progressé de 9 %.
Snapchat est-il encore populaire en 2026 ?
Selon le décompte de Snap, oui : 977 millions d'utilisateurs actifs mensuels et 495 millions quotidiens au T3 2026, contre 913 millions d'utilisateurs mensuels au T1 2025.
Snap a-t-il déjà fait des bénéfices ?
Sur certains trimestres. Snap a déclaré un bénéfice net au T4 2025 et T3 2026. Au T3 2026, il a déclaré un bénéfice net de 56 millions de dollars ; pour 2025 entière, une perte nette de 460 millions de dollars ; et sur les quatre trimestres jusqu'au T3 2026, une perte nette de 151 millions de dollars.
Combien d'abonnés faut-il pour être payé sur Snapchat ?
Snap invite dans son programme de monétisation les créateurs ayant au moins 50 000 abonnés et 15 000 heures de visionnage sur les 28 derniers jours, dont 3 000 sur Spotlight, entre autres critères. Sur les 50 666 créateurs de l'index SnapDataHub ayant publié sur Spotlight entre le 20 juillet 2026 et le 18 octobre 2026, 24,5 % en avaient 50 000 ou plus.
Combien paie Snapchat pour 1 000 vues ?
Snap ne publie aucun tarif par vue. Son centre d'aide indique qui peut gagner (50 000 abonnés et 15 000 heures de visionnage en 28 jours), que les vidéos Spotlight doivent durer au moins 30 secondes pour rapporter, et un retrait minimum de 100 $, mais aucun tarif pour 1 000 vues. Les tarifs cités ailleurs sont des estimations tirées de témoignages de créateurs.
Quelle niche Snapchat obtient le plus de vues ?
Dans les données de SnapDataHub, Humour a la plus forte médiane de vues par vidéo Spotlight, 10 881, et Mode et style la plus faible, 3 678. Cela couvre 17 niches d'au moins 200 créateurs chacune, des vidéos mises en ligne du 20 juillet 2026 au 18 octobre 2026 et d'au moins 14 jours.
Combien y a-t-il d'abonnés à Snapchat+ ?
Le dernier chiffre de Snap regroupe ses abonnements payants : au T3 2026, il a indiqué avoir dépassé 30 millions d'abonnés payants pour Snapchat+, Memories Storage et Lens+, qu'il décrit comme une petite part de sa communauté mensuelle. Il n'a donné aucun chiffre pour Snapchat+ seul. En février 2026, il a indiqué que sa communauté d'abonnés (Snapchat+, Lens+, Snapchat Premium et Memories Storage ensemble) avait dépassé 25 millions.